Капская кобра

Капская кобра (Naja nivea) — вид змей из рода настоящих кобр (Naja), классифицированный Карлом Линнеем в 1758 году. Ее также называют какэ, гилсланг, геелсланг.

Физические характеристики

Змея среднего размера, взрослые особи длиной 0,8–1,2 м. Изредка достигает 1,5 м, рекорд — 1,8 метра (Трансвааль, ЮАР), есть неподтвержденные данные о змеях 2,5-3 м длиной. Окраска желтая, золотистая, светло-коричневая, коричневая с желтым оттенком, очень редко красная или черная, желтая с коричневыми пятнами (Калахари). Брюшко светло-желтоватое. Часто на внутренней стороне шеи имеется темная полоса или она полностью темная. Глаза большие, круглые. Как и у большинства кобр, хорошо развито зрение. Капюшон среднего размера с внутренним краем. Ядовитые зубы передние и мелкие. Яд нейротоксичен, поражает дыхательную систему и чаще всего смерть наступает от удушья вследствие паралича грудных мышц и диафрагмы. Если не принять меры, половина укусов заканчивается летальным исходом.

Распространение и местообитание

Широко распространенный вид в Южной Африке, Лесото, Намибии. Реже встречается в Ботсване и Мозамбике.

Встречается в самых разных биотопах от побережий до высокогорий (2700 м над уровнем моря, Лесото). Населяет пустыни, полупустыни, саванны, леса, прибрежные кустарники. Урбанизирована, наблюдается в некоторых городах ЮАР.

Образ жизни

Нервная и агрессивная змея. Часто нападает, не будучи спровоцированной. Питается грызунами, другими змеями, птицами и их яйцами. Беременность длится до 90 дней, откладывает от 10 до 20 яиц. Сама является основным кормом для некоторых животных, таких как птица-секретарь, другие хищные птицы, мангусты и медоеды.

Прочее

Чрезвычайно красивая змея, очень популярна в качестве объекта для наблюдения в домашних условиях. В некоторых регионах бытует ошибочное мнение, что змея плюется, что не соответствует действительности.