Жук-олень

Жук-олень (Lucanus cervus) — вид жуков из семейства рогачей (Lucanidae). Это самый крупный жук в Европе, второй по размерам в России (уступает реликтовому дровосеку из семейства усачей).

Описание

Размеры варьируются у отдельных популяций и конкретных особей, особенно у самцов. Средняя длина самцов в Европе составляет 51 мм (от 32 до 70 мм), самок — 37 мм (от 28 до 45 мм). Как правило, самцы значительно крупнее самок. Самцы также отличаются характерными челюстями, напоминающими рога, отсюда и название вида.

Самец

У самок челюсти нормальные — значительно короче.

Самка

Ареал и среда обитания

Встречается в основном в Западной Азии, Центральной и Восточной Европе. Населяет преимущественно влажные места, до полуметра под землей с гниющими корнями и стволами деревьев. Также встречается в гниющих деревянных постройках.

Ареал в настоящее время — бардовый, где жук вымер — в полоску

Образ жизни

Взрослая особь живет всего несколько месяцев, в течение которых питается соком, вытекающим из поврежденных деревьев. Несмотря на свой угрожающий вид, рога самцов не могут оказывать сильного давления из-за своей большой длины (по правилу рычага). Но самки со своими значительно более короткими челюстями могут нанести человеку болезненные укусы. Во время брачного периода самцы сражаются друг с другом, используя рога.

Развитие

Тип развития, как и у любых других жуков, полный. Самка откладывает яйца в гниющую древесину, которой позже питаются вылупившиеся личинки грязно-белого цвета.

Личинка второго возраста

Их развитие длится от 4 до 6 лет, после чего личинка окукливается, а летом из куколки вылупляется взрослое насекомое.

Личинка третьего возраста

Меры по охране

Популяции этих жуков сильно сократились. Основными лимитирующими факторами являются относительно медленное развитие и значительное сокращение среды обитания. Губительны для вида массовые вырубки и сбор гнилых деревьев, в которых живут и питаются личинки, в сочетании с тем, что большую часть жизни жук проводит в личиночной стадии.

По этим причинам жук-олень охраняется множеством законов. Включен в Красные книги России и других стран. На европейском уровне охраняется Бернской конвенцией об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, а также законодательством Европейского Союза. В Болгарии вид находится под защитой Закона о биоразнообразии с приоритетом сохранения его среды обитания.