История содержания насекомых

Это звучит удивительно, но люди содержат насекомых в качестве домашних животных уже несколько тысяч лет. В Китае люди держали сверчков, чтобы устраивать между ними бои. Самого лучшего и сильного сверчка содержали, чтобы он сражался и дал начало новому поколению боевых сверчков.

Бой сверчков в Китае

Бой сверчков в Китае, André Castaigne, 1903 г.

Многих других насекомых содержат как «производственных». Медоносная была одомашнена около 4000 г. до н. э.

Пчеловоды

Пчеловоды, Питер Брейгель Старший, 1568 г.

В Китае тутовых шелкопрядов содержат и разводят для производства шелка. Традиция разведения этих бабочек берет начало примерно с 3000 г. до н. э.

Замачивание коконов и наматывание шелка

Замачивание коконов и наматывание шелка, Лян Кай, XIII век, Художественный музей Кливленда

Трудно оценить точно, когда люди стали держать насекомых в качестве домашних животных, потому как подобные «рядовые» действия недостаточно хорошо задокументированы. Тем не менее, мы знаем, что около 1700 г. в Японии держали сверчков и кузнечиков в клетках за певческие способности.

Покрытый лаком контейнер для сверчков

Деревянный контейнер для сверчков, покрытый лаком. Китай, Династия Мин, датируемая правлением императора Цзяцзина (1521-1567).

В наши дни люди держат насекомых по разным причинам: окраска, облик, интересное поведение или необычный образ жизни. Во всем мире люди держат насекомых в качестве домашних животных. Самые популярные — бабочки и жуки. В основном их содержат люди в западных странах. В развивающихся странах фермы, разводящие бабочек в естественной среде, по-дружески продают куколок в зоопарки по всему миру. Это создает ценные рабочие места для людей, которые ловят диких насекомых, не нанося вреда природе.

Дом бабочек

Дом бабочек в парке Schmetterlingsparadies в Мангейме, Германия

Читайте также: