Ракообразные (Crustacea)

Краб Grapsus grapsus

Краб Grapsus grapsus

Большая часть из известных ныне около 73 тысяч видов ракообразных обитает в морях и океанах, некоторые приспособились к жизни в пресных водоемах (речные раки, бокоплавы и щитни) или даже на суше (мокрицы и некоторые крабы).

Среди ракообразных встречаются животные не длиннее 1 мм, а некоторые морские крабы могут иметь массу до 10 кг и размах ног до 2 м. Чтобы расти, ракообразные время от времени линяют — сбрасывают старый панцирь и формируют новый побольше. Их тело состоит из многих сегментов, среди которых выделяют голову, торакс (грудь) и абдомен (брюшко).

Характерным отличием строения ракообразных от других членистоногих является две, а не одна пара антенн — чувствительных усиков из числа головных придатков. Представители ракообразных поражают многообразием форм и образа жизни.

Рак-отшельник

Рак-отшельник

Некоторые десятиногие раки (раки-отшельники) имеют мягкое незащищенное панцирем брюшко, которое прячут в пустую раковину моллюсков. На такие раковины часто поселяются жалящие полипы-актинии, которые становятся дополнительной защитой для рака. Некоторые виды отшельников способны находить актиний и переносить их на свою раковину. Крабы, также как другие высшие раки, имеют брюшко, но оно редуцировано и загнуто вперед под тело. Различные виды ракообразных могут хорошо плавать (креветки), некоторые только вверх брюхом (морской таракан, артемии).

На суше, в больших лужах живут древние ракообразные — щитни, чьи яйца переживают высыхание летом, промораживание зимой, многолетнее хранение, не погибают от радиации, а когда попадают снова в теплую лужу, дают новое поколение щитней.

Щитни в аквариуме

Щитни в аквариуме

Ракообразные — важные пищевые животные для человека. В пищу употребляют большое количество видов креветок, а также омаров, лангустов, крабов, раков.