Королевский питон: все, что вы хотели знать об этой удивительной змее

Королевский питон — один из самых известных и распространенных видов питонов в мире. Он также называется шаровидным питоном или питоном-мячом, потому что сворачивается в тугой клубок при опасности или стрессе. Это маленькая и дружелюбная змея, которая может стать отличным домашним питомцем для любителей экзотики. Но прежде чем завести себе такого необычного друга, нужно узнать о нем как можно больше. В этой статье мы расскажем вам о происхождении, разнообразии, физических и поведенческих особенностях региуса, а также о правилах содержания и ухода.

Королевский питон в траве

Королевский питон в траве

Описание

Королевский питон — неядовитая змея, которая имеет массивное тело с короткой шеей и головой. Голова треугольной формы с большими глазами и термочувствительными ямками на верхней губе. Зубы маленькие и острые, служат для удержания добычи, а не для разрывания. Тело покрыто чешуей разного размера и формы в зависимости от подвида. Хвост короткий и толстый, служит для хранения жира. Цвет и рисунок зависят от подвида и могут быть очень разнообразны.

Королевские питоны разных морф

Две разные морфы

Это древний вид змей, который существует на Земле уже более 20 миллионов лет. Он эволюционировал из африканских ложноногих змей, которые были близкими родственниками современных боа. Королевский питон распространился по Западной и Центральной Африке, адаптируясь к различным климатическим условиям и типам местности. Обитает в саваннах, лесах, полупустынях и даже в городских зонах. Предпочитает теплый и влажный климат с достаточным количеством укрытий и воды.

Ареал королевского питона

Ареал

Морфы

Королевский питон — полиморфный вид, то есть он имеет много разных форм и окрасок. Существует около 30 признанных подвидов, которые отличаются размером, цветом, рисунком и географическим распространением. Некоторые из самых известных:

  • Нормал (Normal). Самый распространенный и дешевый подвид, окраска коричневая или черная с большими золотистыми пятнами на спине и боках. Длина составляет от 90 до 150 см, а вес — от 1 до 2 кг. Обитает в Западной и Центральной Африке.
  • Альбино (Albino). Генетический мутант с отсутствием пигмента меланина в коже, глазах и внутренних органах, из-за чего имеет белую или желтую окраску и розовые или красные глаза. Длина и вес такие же, как у нормала; обитает в тех же регионах, но очень редко встречается в природе из-за низкой выживаемости.
  • Пастель (Pastel). Еще один генетический мутант с усиленной выраженностью пигмента ксантофора в коже, что придает ему яркий желтый или оранжевый цвет. Длина и вес такие же, как у нормала; обитает в тех же регионах, но, как и альбино, редко встречается в природе из-за того, что сильно заметен для хищников.
  • Пиболд (Piebald). Самый необычный и дорогой подвид, который отличается частичным отсутствием пигмента в коже, что создает контрастные черно-белые участки на теле. Длина составляет от 120 до 180 см, а вес — от 2 до 4 кг. Обитает в Западной Африке, преимущественно в Гане и Того.

Это не полный список всех возможных окрасок королевского питона, так как существуют еще многие комбинации и вариации, которые можно найти у разных заводчиков или в магазинах.

Королевский питон альбино

Морфа альбино

Поведение

Ночная змея, активная в темное время суток. Охотится на мелких млекопитающих, птиц и ящериц, которых обнаруживает по тепловому излучению с помощью ямок на губе. Добычу убивает сжатием тела, а затем заглатывает целиком. Может проглотить добычу, которая в несколько раз больше его головы, благодаря растяжимой челюсти и глотке. Питается редко, в среднем раз в несколько недель или месяцев, в зависимости от размера добычи и температуры окружающей среды. После еды переваривает пищу в течение нескольких дней или недель, при этом очень мало двигается и снижает метаболизм. Одиночная змея, которая избегает контакта с другими змеями, кроме периода размножения.

Голова королевского питона

Размножение

Достигает половой зрелости в возрасте от 2 до 4 лет. Сезон размножения приходится на конец зимы или начало весны. Самцы привлекают самок своим запахом и конкурируют друг с другом за право спариваться. Спаривание может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Самка откладывает от 3 до 11 яиц в укромное место, где охраняет их и поддерживает температуру своим телом. Инкубационный период длится от 50 до 90 дней. Молодые питоны вылупляются из яиц, будучи длиной около 25 см и весом около 50 г. Они полностью самостоятельны и способны охотиться сразу после рождения.

Яйца королевского питона в инкубаторе

Яйца в инкубаторе

Содержание в домашних условиях

Королевский питон — популярный домашний питомец, который может жить до 30 лет при правильном содержании и уходе. Он не требует особого пространства и оборудования, но нуждается в определенных условиях для комфорта и здоровья. Вот основные правила содержания и ухода:

  • Террариум. Для одного питона достаточно террариума размером 100 х 50 х 50 см. Террариум должен быть изготовлен из прочного материала, иметь крышку с замком и хорошую вентиляцию. В террариуме должны быть обеспечены две зоны: теплая (28–32 °C) и холодная (22–26 °C). Для этого можно использовать нагревательный коврик, лампу или кабель под субстратом или на стенке террариума. Также нужно контролировать влажность воздуха (50–70%) с помощью гигрометра и распыления воды либо установки поилки или ванночки.
  • Субстрат. Подстилка должна быть абсорбирующей, не токсичной, не пылящей и не прилипать к коже змеи. Можно использовать опилки, торф, кокосовую стружку, бумажные салфетки или специальную подстилку для рептилий. Подстилку нужно менять каждые 1–2 недели или по мере загрязнения.
  • Укрытия и декорации. Королевские питоны любят прятаться в укромных местах, поэтому в террариуме должно быть несколько укрытий разного размера и формы, например, коробки, горшки, коряги, камни, пещеры и т. д. Укрытия должны быть расположены в обеих зонах террариума и быть достаточно просторными для змеи, но не слишком большими, чтобы она чувствовала себя защищенной. Можно добавить в террариум растения, живые или искусственные, которые создадут естественную атмосферу и увеличат влажность.
  • Питание. Королевский питон питается живыми или мертвыми грызунами, такими как мыши, крысы, хомяки и т. д. Размер добычи должен соответствовать диаметру тела змеи в самом широком месте. Частота кормления зависит от возраста и состояния змеи. Молодые питоны нуждаются в кормлении раз в неделю, взрослые — раз в 2-4 недели. Перед кормлением нужно подогреть добычу до комнатной температуры или выше, чтобы стимулировать аппетит змеи. Не рекомендуется кормить змею в террариуме, чтобы она не ассоциировала вашу руку с едой. Лучше перенести ее в отдельный контейнер для кормления и после еды вернуть обратно.
  • Уход. Королевский питон требует минимального ухода, но нужно следить за его здоровьем и гигиеной. Регулярно проверяйте кожу, глаза, рот и анальное отверстие на наличие повреждений, загрязнений или паразитов. Если вы заметите какие-либо проблемы, обратитесь к ветеринару-герпетологу. Также следите за процессом линьки змеи, который происходит раз в несколько месяцев. Во время линьки змея меняет кожу на новую, при этом ее глаза становятся мутными, а цвет — тусклым. Это нормальное явление, которое не должно вызывать беспокойства. В этот период змея становится более чувствительной и агрессивной, поэтому лучше оставить ее в покое и не трогать. После линьки змея сбрасывает старую кожу целиком или по частям. Если линька прошла успешно, новая кожа должна быть гладкой и блестящей, а старая — целой и без дырок. Если вы заметите, что у змеи имеются остатки старой кожи, особенно на глазах или хвосте, то это может быть признаком неправильного содержания или заболевания. В этом случае нужно помочь змее избавиться от старой кожи, смочив ее теплой водой или специальным спреем и аккуратно снимая пальцами или пинцетом. Не нужно тянуть или рвать кожу, так как это может повредить новую кожу или вызвать у змеи стресс. Если у змеи часто возникают проблемы с линькой, это может быть связано с недостатком влажности, недоеданием, паразитами или инфекциями. В таком случае нужно обратиться к ветеринару за консультацией и лечением.
Королевский питон в террариуме

В террариуме

Правила общения

Королевский питон — не только красивый и интересный питомец, но и умный и чувствительный друг, который может узнавать хозяина и реагировать на его голос и прикосновения. Он может быть очень ласковым и доверчивым, если с ним обращаться правильно и деликатно. Вот несколько советов, как общаться и играть с королевским питоном:

  • Будьте терпеливы и постепенны. Королевский питон — дикое животное, которое не привыкло к человеческому обществу. Он может быть очень пугливым и застенчивым, особенно в первое время после покупки или переезда. Поэтому не нужно спешить и сразу вынимать его из террариума или гладить по голове. Дайте ему время адаптироваться к новой обстановке и привыкнуть к вашему запаху и голосу. Начинайте общение с коротких сессий по 5–10 минут несколько раз в неделю, постепенно увеличивая длительность и частоту. Будьте спокойны и уверенны, не делайте резких движений и не повышайте голос. Если змея сворачивается в клубок, шипит или кусается, то это значит, что она испытывает страх или беспокойство. В этом случае лучше оставить ее в покое и попробовать снова позже.
  • Будьте аккуратны и осторожны. Королевский питон — хрупкое животное, которое можно легко повредить или травмировать, поэтому при обращении с ним нужно быть аккуратным и осторожным. Не давите его руками или предметами, не тяните за хвост или голову, не бросайте и не швыряйте. Когда поднимаете змею, поддерживайте тело обеими руками, равномерно распределяя вес. Не держите ее вертикально или вниз головой, так как это может вызвать головокружение или рвоту. Не держите слишком долго на свету или на холоде, это может повлиять на температурный режим.
  • Будьте внимательны и любознательны. Королевский питон — удивительное животное, которое может поведать много интересных вещей о себе и своем мире, поэтому нужно быть внимательным и любознательным, наблюдая за его поведением и реакциями. Вы можете узнать, как он охотится, ест, спит, линяет, играет и общается с вами и другими змеями. Заметить, как он меняет свой цвет и рисунок в зависимости от настроения и окружения. Услышать, как он издает разные звуки, такие как шипение, свист, хрюканье или дыхание. Почувствовать, как пульсирует его тело или как он щекочет вас языком. Попробовать научить его различать свое имя или выполнять простые команды. Все это сделает ваше общение с королевским питоном более увлекательным и разнообразным.

Королевский питон в руках

Вопросы и ответы

Как выбрать здорового и качественного королевского питона?

При выборе нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • Источник. Лучше покупать змею у проверенных и надежных заводчиков или в магазине, который имеет хорошую репутацию и отзывы. Избегайте покупки змей у случайных людей или на рынках — так вы рискуете получить больную, слабую или некачественную змею.
  • Возраст. Лучше покупать змею старше 3 месяцев, так как до этого возраста она еще не полностью сформировала иммунитет и адаптацию к условиям содержания. Также лучше покупать змею моложе 2 лет, так как после этого возраста она может быть менее податлива и дружелюбна к новому хозяину.
  • Пол. Пол змеи можно определить по форме хвоста: у самцов он длиннее и тоньше, у самок — короче и толще. Это может быть важно для тех, кто планирует заниматься разведением или просто предпочитает определенный пол. В целом, самцы и самки не имеют существенных различий в характере или содержании.
  • Размер. Размер змеи зависит от подвида, возраста, пола и индивидуальных особенностей. В среднем, королевский питон достигает длины от 90 до 180 см и веса от 1 до 4 кг. При выборе змеи нужно учитывать, что она будет расти и нуждаться в большем террариуме и более крупной добыче.
  • Цвет. Цвет змеи зависит от подвида, генетики и окружающей среды. Существует множество разных окрасок и рисунков королевского питона, которые могут быть естественными или искусственными. Естественные окраски служат для маскировки от хищников и добычи, а также для регуляции температуры тела. Искусственные — результат селекции или мутации, они придают змее необычный или красивый вид. Выбор цвета змеи зависит от вашего вкуса и бюджета, но нужно помнить, что цвет не влияет на характер или здоровье змеи.

Королевский питон в руках

Королевский питон — уникальное и прекрасное животное, которое может стать вашим верным и интересным другом на долгие годы. Он не требует сложного содержания и ухода, но нуждается в вашей любви и внимании. Если вы решите завести себе королевского питона, то вы должны быть готовы к ответственности за его жизнь и благополучие. Вы должны изучить все особенности его поведения, физиологии и потребностей, а также обеспечить подходящие условия для комфорта и здоровья. Вы должны быть терпеливы, аккуратны и осторожны при обращении с ним, а также уважать его индивидуальность и характер. Если вы будете следовать этим простым правилам, то сможете наслаждаться общением и игрой с королевским питоном, а он в свою очередь будет доверять вам и радовать красотой и умом.

Молодой королевский питон

Молодой питон, выращенный в неволе