Шиншиллы

Шиншиллы (Chinchilla) — род млекопитающих семейства шиншилловых. Их родиной являются высокие горы Южной Америки (Аргентина, Перу, Чили, Боливия). Род включает два диких вида и множество домашних пород, вероятно, полученных путем скрещивания диких.

Описание

Шиншиллы похожи на белок, но их уши и мохнатый хвост меньше. Живут от 15 до 20 лет. У них сероватая, белая или черная шерсть, большие выразительные черные глаза и белый живот.

Малая шиншилла (Chinchilla lanigera)

В качестве домашних животных

Шиншиллы — любвеобильные животные, которые привязываются к хозяевам. Они очень игривы и любят тусоваться, когда им не уделяется достаточно внимания. Также довольно любопытны. Они не кусаются, если только не раздражены.

Шиншиллы питаются так часто, как ей нужно. Поедают люцерну, сухофрукты, орехи и сено. Воду тоже пьют, но очень мало.

Для содержания нужно обеспечить просторную клетку, так как шиншиллы любят движение. Они застенчивы и предпочитают спать днем. Шиншилла поддерживает красивую шерстку в порядке, ежедневно «купаясь» в мелком порошкообразном песке. Именно поэтому песок в клетке всегда должен быть чистым.

Домашняя шиншилла

Прочее

Свое название шиншилла получила от индейского племени Чинча, которое несколько столетий назад использовало чрезвычайно красивую шкуру этих грызунов для изготовления одежды. Древние инки также использовали шкуры шиншилл. Сегодня шуба из шиншиллы (нужно около 300 штук) на мировом рынке оценивается примерно в 100 000 долларов.