Тираннозавр

Тираннозавры (Tyrannosaurus) — род рептилий из отряда ящеротазовых динозавров, семейства тираннозаврид (Tyrannosauridae). Самый известный представитель рода — тираннозавр рекс, один из немногих динозавров, известный широкой публике по видовому названию (большинство других динозавров известны только по родовым названиям). Было обнаружено около 50 скелетов грозного животного различной степени сохранности. Этот динозавр считался самым большим, пока не были обнаружены гигантозавр и кархародонтозавр. Другие представители семейства: альбертозавр, алиорам, алектрозавр, дасплетозавр, эотиран, горгозавр, тарбозавр и некоторые другие.

Кости тираннозавра рекса были обнаружены в штате Монтана в США, и их раскопки привели к разгадке тайны связи доисторических существ с современными. Исследования, проведенные в начале 2008 года, связанные с взятием ДНК из остатков кровеносных сосудов, доказали, что динозавры имеют прямую связь с птицами.

Распространение

Тираннозавр жил в меловом периоде до самого конца эры динозавров и был самым крупным и свирепым хищником этого периода.

Карта находок скелетов

Описание

Тираннозавр был 6-7 м в высоту, 13 м в длину, весил около 7-9 тонн и мог поворачивать свою огромную голову во все стороны. Их шеи были короткими и мускулистыми. Тела были крепкими, но кости — полыми.

Экземпляр BHI 3033 ака «Stan» в Музее естественных наук в Брюсселе, Бельгия

Череп тираннозавра достигал 1,5 м в длину, глазные яблоки — более 7,5 см в диаметре. По всему черепу расположены большие отверстия, благодаря которым голова была достаточно легкой, чтобы животное могло стоять вертикально. Челюсти тиранозавра были до 1,2 м в длину, с 50-60 пилообразными плотно расположенными и очень острыми зубами, которые могли удержать до 50 кг мяса. Размер зубов варьировался от очень маленьких до 30 см в длину, потому что если один зуб ломался, на его месте вырастал другой. Был обнаружен тираннозавр с длиной некоторых зубов 33 см. Сила челюстей на один зуб составляла от 3,5 до 5,7 тонн. У Ти-Рекса были широкие и толстые зубы, которые не ломались, когда он кусал кости.

Передние конечности, каждая с двумя пальцами, были очень маленькими и не могли дотянуться даже до головы животного.

Тираннозавр передвигался на двух очень хорошо развитых задних конечностях — сильных и мускулистых. Хотя ноги были около 1 м длиной, он ступал только на три пальца каждой ноги, в результате отпечаток достигал размера всего 46 см. Они делали огромные шаги длиной более 4,5 м. Могли бежать со скоростью 40 км/ч, но недолго.

У тираннозавров был жесткий и заостренный хвост, который обеспечивал равновесие и позволял быстро маневрировать во время бега.

В Юрапарке в Балтуве, Польша

Размножение и образ жизни

Доказано, что тираннозавры охраняли свои гнезда и заботились о детенышах около 2 месяцев.

Иногда тираннозавры дрались. Сражения между огромными существами были ужасны. Также обнаружено, что часто тираннозавры жили группами, похожими на львиные прайды.