Ежовые

Ежовые (Erinaceidae) — семейство мелких млекопитающих отряда насекомоядные.

Классификация

К семейству относятся настоящие ежи (подсемейство Erinaceinae) из Евразии и Африки и гимнуры (подсемейство Galericinae) из Юго-Восточной Азии, не имеющие игл. Семейство входит в подотряд ежеобразные, выделяя его представителей среди других насекомоядных (кроты, щелезубы и землеройковые).

Описание

Длинной мордой и коротким хвостом ежовые сходны с землеройковыми, но намного крупнее них, длина их тела составляет от 10 см (землеройковый еж, Neotetracus sinensis) до 44 см (обыкновенная гимнура, Echinosorex gymnura), а масса достигает 1,3 кг. За исключением одного вида, у ежовых по пять пальцев на каждой ноге, иногда с сильными когтями, которые используются для копания. У настоящих ежей шерсть на спине модифицирована в острые иглы. У всех видов есть анальные запаховые железы, но у гимнур они более выражены.

Обыкновенная гимнура

Обыкновенная гимнура

Питание

Ежовые всеядны, основную часть их пищи составляют насекомые, дождевые черви и другие мелкие беспозвоночные. Также они едят семена и фрукты, иногда птичьи яйца и падаль. Их зубы острые и приспособлены для ловли беспозвоночных.

Эфиопские ежи за трапезой

Эфиопские ежи за трапезой

Образ жизни

Настоящие ежи активны преимущественно ночью, у гимнур это менее выражено. Многие виды живут в простых норах в земле, в то время как другие строят на поверхности временные гнезда из листьев и травы или селятся в полых пнях, термитниках или других подобных укромных местах. Вне сезона размножения живут поодиночке, причем самцы не участвуют в выращивании потомства.

Размножение

Беременность у ежовых длится около 6–7 недель. Детеныши рождается слепыми и безволосыми, хотя у настоящих ежей иглы начинают расти примерно через 36 часов после рождения.

Прочее

Ночная активность ежей и окраска, напоминающая цвет асфальтового покрытия, является причиной многочисленных жертв под колесами автомобилей на дорогах.

Еж на дороге