Журчалка шмелевидная— муха, похожая на шмеля

Журчалка шмелевидная (Volucella bombylans) — вид мух-журчалок (семейство Syrphidae) из рода шмелевидок. По внешнему виду напоминает шмеля. Встречается в основном в Европе, в том числе в России.

Распространение

Имеет голарктическое распространение —встречается по всей Европе, а также на большей части Северной Америки и Азии.

Местообитание

Обитает на открытых пространствах в различных широколиственных и влажных сосновых лесах и вокруг заболоченных территорий, а в Южной Европе — в лесах каменного дуба. Также встречается во многих антропогенных средах обитания — заросших кустарником обочинах дорог и живых изгородях, а также в пустынных городских районах.

Внешний вид имаго

Относительно крупная муха длиной 12–15 мм. По внешнему виду напоминает шмеля — у нее густые и длинные волоски, похожие по окраске. Голова желтая с длинными желтыми волосками. Ариста усиков перистая. Щиток без щетинок на заднем краю. Такое сильное сходство безобидного вида с опасным (например, жалящим) называется мимикрией.

Впрочем, отличить муху от шмеля довольно легко. Например, у шмелей вертикально вытянутые глаза и довольно длинные усики. У журчалок большие и круглые глаза, которые почти касаются друг друга, и короткие усики, которые к тому же, в отличие от усиков шмелей, перистые. Это также важное отличие вида от многих других похожих на шмелей журчалок. Кроме того, у мух никогда не бывает корзинок для пыльцы, которые есть у многих (но не у всех) шмелей. Полет также выдает журчалок; шмели совершают более зигзагообразные, медленные полеты, журчалки — быстрые и пугливые.

Половой диморфизм

Как и у других представителей рода шмелевидок и многих других мух, у самцов глаза больше и касаются друг друга на верхней части головы, а у самок — нет.

Внутривидовой полиморфизм

У этого вида есть три различных генетически обусловленных разновидности окраски, каждая из которых имитирует разных шмелей. Эти три разновидности называются V. bombylans var. bombylans (подражает каменному шмелю), V. bombylans var. plumata (подражает садовому шмелю) и V. bombylans var. haemorrhoidalis и различаются только окраской груди и брюшка. Разновидности, вероятно, определяются двумя генами простым (менделеевским) способом. Разновидность haemorrhoidalis — рецессивная и самая редкая.

V. bombylans var. bombylans V. bombylans var. plumata V. bombylans var. haemorrhoidalis
Шмель (объект подражания)

Образ жизни

Имаго летают с мая по август, иногда в сентябре. Как и большинство журчалок, этот вид питается пыльцой и нектаром различных растений и часто встречается на листьях и цветках сложноцветных и зонтичных растений.

Самки откладывают яйца в гнезда шмелей, а иногда и в гнезда ос рода Vespula, таких как германская оса. Даже если шмели атакуют и убивают самку, она продолжает откладывать яйца рефлекторно, и у них есть шанс развиться. Личинки питаются детритом, образующимся в гнезде от деятельности шмелей, но иногда нападают на личинок хозяина.