Жираф

Жираф (Giraffa camelopardalis) — крупное травоядное млекопитающее из семейства жирафовых (Giraffidae). Это самое высокое из существующих животных на Земле. Населяет сухие и лесистые саванны Африки к югу от пустыни Сахара. Местные племена считают его священным животным.

Результаты недавних генетических исследований показывают, что существует четыре разных вида жирафов: северный, южный (южноафриканский), сетчатый и масайский (кенийский).

Особенности

Самцы достигают в высоту 4,9-6 м и весят в среднем 1500 кг, максимальный вес — 2150 кг. Самки обычно меньше по размеру — в высоту от 4,5 до 5,3 м, весят в среднем 1140 кг, а максимум — 1780 кг, что делает их четвертым по величине наземным животным. Жираф — один из двух видов, входящих в семейство жирафовых, а другой — более мелкий и редкий вид окапи. Существует 9 общепринятых подвидов.

Борющиеся жирафы в Южной Африке

Сердце жирафа не меньше 60 см в длину, весит более 11 кг и бьется с частотой 95 ударов в минуту, перекачивая 60 литров крови в минуту, когда жираф находится в состоянии покоя. Сердце находится на 2–3 м ниже мозга. Кровеносная система жирафа очень точная. Она перекачивает избыток крови, когда голова находится низко к земле, и предотвращает быстрое возвращение крови к сердцу при резком выпрямлении шеи и поднятии головы.

Взрослый жираф-самец может питаться листьями акации на высоте 6 м над землей. Он впечатляет своей длинной шеей более 2,3 м. Его тело покрыто красновато-коричневыми пятнами, разделенными белыми полосками. У него большие глаза с длинными и густыми ресницами, а на голове два маленьких рога, покрытых кожей. У него хорошо развита верхняя губа, а длина языка достигает 40 см.

Язык жирафа

Жираф — животное, которое питается исключительно растениями. Он тщательно выбирает себе пищу, которая по большей части состоит из листьев и побегов деревьев и кустарников, стелющихся и вьющихся растений и некоторых трав. В зависимости от сезона он также ест цветы, стручки с семенами и фрукты. Жираф съедает около 40-50 кг пищи в день, питаясь от шестнадцати до двадцати часов в сутки.

Жирафы все делают стоя. Их глубокий сон составляет не более 10 минут. Отдыхая, они держат шею вытянутой прямо вверх, а когда пьют воду, широко расставляют передние ноги, чтобы иметь возможность достаточно нагнуться. Потребность в воде жирафы удовлетворяют в первую очередь пищей, поэтому могут не пить в течение нескольких недель. Если жираф все-таки пьет, то может выпить до 60 литров воды за раз.

Размножение

Беременность самки жирафа длится от 450 до 465 дней. Самка рожает стоя (при рождении маленький жираф падает на землю с высоты более двух метров!) только одного детеныша, который через 20 минут начинает ходить и питаться молоком. Детеныши рождаются в традиционных укромных местах. Это облегчает формирование детских групп, к которым новорожденные присоединяются в возрасте одной или двух недель. Новорожденный ростом около 1,60 м и весит около 60 кг, в 20 раз меньше, чем взрослые, и является легкой добычей для хищников, поэтому около недели прячется в кустах, а затем вплотную следует за матерью в стаде. Примерно за год детеныши вырастают на один метр и достигает в высоту 2,60 м. В природе они могут жить до 40-45 лет, а в неволе — до 50-60 лет.

Среда обитания

Обитают в саваннах и на лесных пастбищах в Африке к югу от Сахары.

Интересные факты

  • Характерной особенностью жирафа является постепенное накопление костного материала вокруг черепа, особенно у самцов, поэтому встречаются экземпляры с тремя или даже пятью рогами.
  • За последние 40 лет количество жирафов сократилось примерно на 50% из-за сокращения среды обитания.
  • Жирафы могут развивать максимальную скорость до 65 км/ч и поддерживать постоянную скорость 54 км/ч на протяжении нескольких километров.
  • У жирафов есть только один естественный враг — лев.
  • Первый жираф попал в Европу из Александрии благодаря Юлию Цезарю.
  • Латинское название (camelopardalis) происходит от идеи, что жираф — это наполовину верблюд, наполовину леопард (Camelus + pardus).