Огненные муравьи

Solenopsis — космополитический род перепончатокрылых насекомых из семейства муравьев. Описано более 200 видов рода. Из них около 20 видов вызывают у человека жгучие раздражения кожи. В связи с этим они получили бытовое название «огненные муравьи» (англ. fire ants), которое впоследствии распространилось на все виды рода.

Красный огненный муравей (Solenopsis invicta)

Внешний вид

Длина тела от 1 до 5 мм. Размеры тела очень вариабельны, даже в пределах одного гнезда. Окраска от бледно-желтой до красно-коричневой и буровато-черной. 1-й членик брюшка не имеет шипов. Почти все имеют жало. Стебелек, которым соединены грудь и брюшко, двухчлениковый (см. фото ниже).

Основные признаки рабочих особей и крылатых самок:

  • усики 10–11-члениковые, булава состоит из двух больших члеников;
  • стебелек (см. выше) прикреплен к середине или нижней части 1-го членика брюшка;
  • задняя часть груди не имеет шипов.

Основные признаки крылатых самцов:

  • длина тела не менее 4 мм;
  • усики 12–13- члениковые;
  • на передних крыльях отчетливо видно жилкование, вблизи птеростигмы есть жилки;
  • крылья обычно затемненные, коричневатые, особенно вблизи основания;
  • стебелек (см. выше) прикреплен к передней части 1-го членика брюшка.

В отличие от большинства муравьев, Solenopsis имеют куколку открытую, без кокона

Образ жизни

Строят муравейники, как правило, в открытых биотопах, где образуют над землей насыпи из комочков почвы. Эта насыпь может достигать метровой высоты и полутораметрового диаметра. Неудивительно, что насыпь так велика: примерно треть взрослого населения гнезда работает на строительстве тоннелей. Это дает возможность тысячам муравьев двигаться под землей без особых препятствий. Отдельных муравьев находят в термитниках. Иногда гнездо огненных муравьев находится под большими камнями, бревнами и тогда оно незаметно. Гнезда порой расположены вблизи водоемов и в результате обильных дождей подвергаются временному затоплению.

В случае затопления муравейника его обитатели всплывают. В «живом плоту» может быть до 100 тысяч особей. Плот дрейфует и в конечном итоге оказывается на поверхности почвы

Гнезда Solenopsis на пастбище вряд ли радуют фермеров. Скот может стать жертвой опасного нападения муравьев, теряется часть пастбищной площади.

Питаются молодыми побегами, семенами, беспозвоночными (черви, моллюски, насекомые, клещи), останками мертвых животных, сладкими выделениями тлей и т. п. Один из мелких видов стал паразитом диких пчел, строящих гнезда в почве. Муравьи прогрызают под землей стенки гнезда и воруют мед из восковых ячеек. Мелкий (1,5–2,2 мм) вид Solenopsis fugax часто поселяется рядом с гнездами более крупных по размерам муравьев, соединяет свои тоннели с чужими и крадет у хозяев яйца и мелких личинок. Этот вид может жить и самостоятельно, но настоящих гнезд не строит.

Домовый муравей-вор (Solenopsis fugax) гнезд как таковых не строит, а использует естественные полости почвы. Чаще же он становится подземным социальным паразитом в гнездах других муравьев

В отличие от многих других видов муравьев, Solenopsis имеют настоящее жало и очень агрессивны. Другие муравьи кусают челюстями, а затем из брюшка опрыскивают ранку муравьиной кислотой. Solenopsis кусает, только чтобы удержаться на покровах врага. После этого муравей жалит его, и яд из железы в брюшке сразу попадает в кожу. Жало у Solenopsis не предназначено для добывания пищи. Но это оружие очень эффективно и помогает защититься от врагов и вытеснять конкурентов. Кроме того, поразительно то, что муравьи опрыскивают жидкостью расплод, чтобы предотвратить его поражение микроорганизмами.

Взрослые члены одного гнезда Solenopsis: маленький рабочий муравей, крылатый самец (черный) и крылатая самка. У крылатых особей хорошо видно, что их стебелек — двухчлениковый

Роение у Solenopsis. Вот так время от времени масса крылатых особей покидает гнездо. Они спариваются во время полета, затем самец погибает, оплодотворенные самки разлетаются и поодиночке основывают новые гнезда

Подобно другим муравьям, семья Solenopsis состоит из бескрылых рабочих особей (бесплодные самки), крылатых фертильных самцов и самок, одной или нескольких бескрылых самок-маток, откладывающих яйца, а также личинок и куколок. Матка живет 5–7 лет, откладывая до 1600 яиц в сутки (!). Благодаря этому в колонии всегда хватает рабочих, их до 250 тысяч. Они ухаживают за другими членами семьи, обеспечивают снабжение пищей, накапливают запасы, защищают гнездо, убирают в подземных туннелях и камерах. В Южной Америке обитает муравей Solenopsis daguerrei (Santschi), у которого нет рабочих особей — самцы и самки живут как паразиты в гнездах других видов рода.

Две матки S. daguerrei, напавшие на матку S. richteri

Ареал

Виды рода есть в фауне всех континентов, кроме Антарктиды. Часто расселяются с корабельными грузами (например, фруктами, древесиной). Лучшим примером может служить красный огненный муравей (Solenopsis invicta Buren, 1972). Первоначальный природный ареал был ограничен тропиками Южной Америки (Перу, Аргентина, Бразилия). В 1930-х годах вид по морю случайно завезли в США, и он постепенно расселился по всем штатам Юга. Таким же образом он попал на острова Карибского моря, в Австралию и Новую Зеландию, Индонезию, Филиппины, Сингапур, Китай и Европу. Есть данные о попадании в Японию 12.

В России и Украине обитают три и два вида этого рода соответственно.

Значение в природе

Подобно другим биологическим видам, муравьи Solenopsis являются неотъемлемым звеном природных экосистем. По подземным тоннелям муравьев в почву поступают вода и воздух. Муравьи потребляют растительную продукцию и становятся добычей животных — хищников и паразитов.

Например, это паразитические мухи из рода Pseudacteon (семейство Фориды — Phoridae). Муха откладывает яйцо на грудь муравья, личинка проникает в полость тела и мигрирует внутрь головной капсулы. Там она питается гемолимфой, нервной и мышечной тканями. Через две недели она выделяет фермент, растворяющий ткани, соединяющие голову и грудь. Голова отпадает, в этой капсуле личинка окукливается, из куколки через две недели выходит взрослая муха, которая покидает головную капсулу.

Паразитическая муха-форида покидает голову хозяина — муравья Solenopsis

Многие муравьи становятся добычей насекомоядных растений. Во время роения крылатых особей ловят пауки, птицы и другие хищники. Численность муравьев снижают также грибковые болезни и черви тетрадонематиды (Tetradonematidae).

Паук-скакун поймал крылатого муравья, вероятно — самку Solenopsis

Огненные муравьи и человек

Яд Solenopsis почти целиком состоит из алкалоидов соленопсинов, производных из класса пиперидинов. Содержит также небольшое (менее 5%) количество токсичных белков. Попадание яда в кожу человека вызывает покраснение и образование волдырей. Массовое нападение муравьев особенно опасно для людей с повышенной чувствительностью к веществам такого рода. Страдает от огненных муравьев также сельскохозяйственный скот.

Так выглядит кожа человека, подвергшегося нападению огненных муравьев

В США 30–60% людей, живущих в местах, где обитают огненные муравьи, ежегодно страдают от укусов. Государство тратит 5 млрд долларов каждый год на лечение пострадавших, меры защиты от этих насекомых и снижение численности. Еще 750 млн долларов стоит лечение и защита сельскохозяйственных животных. Разрабатываются программы по ограничению численности и контролю за распространением этих видов. По одному из проектов в США завезли южноамериканских паразитических мух-форид (см. выше). Этот опыт заимствуют Австралия и Южная Корея.

В городе Осборн (штат Джорджия, США) огненные муравьи стали героями ежегодного фестиваля, который проводится здесь с 1988 года

При этом, уничтожая паразитических клещей, муравьи Solenopsis способствуют снижению заболеваемости животных и людей болезнями, для которых клещи являются промежуточными хозяевами.

Некоторые виды Solenopsis (в частности, S. fugax) натуралисты-любители держат дома для наблюдений.

Существа под названием «огненные муравьи» есть в компьютерных играх Fallout 3, Fallout: New Vegas3 и Grounded 4.

«Огненный муравей» из игры Fallout

Примечания

  1. В порту Токио обнаружили огненных муравьев («РИА Новости»)[]
  2. В Японии красный огненный муравей впервые укусил человека («РИА Новости»)[]
  3. Огненные муравьи в играх Fallout 3 и Fallout: New Vegas[]
  4. Муравьи в игре Grounded[]