Львинки

Львинки (Stratiomyidae, от греч. στρατιώτης — «солдат» и μυια — «муха») – семейство короткоусых двукрылых насекомых, насчитывающее более 2700 видов, объединенных в более 380 родов и 12 подсемейств. Встречаются преимущественно в тропических регионах, однако некоторые обитают и в наших краях. Например, в европейской части России живут 11 видов из рода Stratiomys, а в Украине зарегистрировано чуть больше 60 видов семейства, в Швеции — 45 видов.

Черная львинка (Hermetia illucens)

Описание

Мелкие или среднего размера мухи (2-20 мм). Окраска обычно желтая, зеленая, голубая или черная, иногда с металлическим блеском. Нередко имеют пестрый узор, особенно на брюшке. Имаго подсемейств Stratiomyinae и Nemotelinae встречаются возле водоемов, отсюда украинское название семейства — «коловодниці».

Львинка обыкновенная (Stratiomys chamaeleon), Словакия, Национальный парк Словацкий рай

Имаго

Взрослые особи некоторых видов имеют тонкое стройное тело, в то время как другие — довольно крупные коренастые мухи со сплюснутым в дорсо-вентральной плоскости телом. Окраска сильно варьирует от однотонной темной, часто с металлическим блеском, до пестрой с преобладанием желтого, белого или зеленого цветов.

Nemotelus pantherinus, Арнем, Нидерланды

Голова, как правило, по ширине равна груди, иногда шире. Имеет сферическую или полусферическую форму. Глаза могут быть как голыми, так и густо волосистыми, широко разделены у самок, более узко отделены или смежны у самцов. У самцов каждый глаз часто делится на верхнюю часть с фасетками большего размера и нижнюю, с более мелкими. Ротовой аппарат лижущего типа.

Голова Oplodontha viridula, высота глаза = 1,7 мм

Грудь прямоугольно-овальная, иногда удлиненная. На щитке часто имеется от одной до трех пар апикальных шипов (отсюда научное название таксона – «мухи-солдаты»). Крылья хорошо развиты, очень редко — отсутствуют. Ноги простые, ходильного типа.

Схема жилкования крыльев, обычного для представителей подсемейства Chiromyzinae

Брюшко состоит из пяти-восьми видимых сегментов, остальные телескопически втянуты внутрь. Имеет форму от почти сферической до удлиненно-овальной.

Представитель рода цифомия (Cyphomyia), Атлантический лес, юго-восток Бразилии

Личинки

Личинки имеют удлиненное сплюснутое тело, состоящее из головной капсулы и одиннадцати сегментов: трех грудных и восьми брюшных. Относятся к одному из двух морфологических типов, в зависимости от среды обитания. Наземные личинки удлиненно-овальные, широкие и плоские, с закругленным анальным сегментом. У водных личинок тело сужается ближе к конечным сегментам и заканчивается апикальными щетинками, помогающими им держаться у поверхности воды. На голове и теле присутствуют щетинки, иногда играющие важное таксономическое значение.

Личинки черной львинки

Интегумент (покров) всех личинок сильно склеротизирован отложениями карбоната кальция. Окраска варьирует от желтоватой до темно-коричневой, иногда с четким рисунком. Нередко основной цвет окраски бывает скрыт налипающими на кутикулу частицами субстрата.

Водная личинка, Германия

Пупарий образуется из оболочки последней стадии личинки для защиты куколки и обычно находится в той же среде обитания, что и личинка. Поэтому большая часть признаков, присущих личинке, сохраняется и у пупария. Куколка большей частью намного меньше пупария, в отдельных случаях (род Stratiomys) она занимает лишь треть объема пупария, остальная часть заполнена воздухом, что позволяет ему держаться на поверхности воды.

Предкуколка черной львинки

Образ жизни

Как и у всех других двукрылых, развитие с полным метаморфозом, включающее стадии яйца, личинки, куколки и имаго. Личинки часто питаются разлагающимися органическими веществами, но встречаются хищные, которые питаются личинками других насекомых, например, жуков или других мух. У некоторых видов личинки водные, т.е. живут в воде. Взрослые насекомые посещают цветы, часто из семейства зонтичных. Львинки — не самые активные летуны, но летают в теплые и солнечные дни (в умеренном климате, преобладающем в странах Северной Европы — с июня по сентябрь). Однако чаще их можно встретить ползающими или сидящими на растениях.

Ptilocera continua