Сыр мимолет: король сыров или сыр для королей?

Сыр мимолет — это твердый сыр с ярко-оранжевой коркой и пикантным вкусом. Он производится во Франции из коровьего молока и считается одним из самых дорогих и изысканных сортов сыра в мире. Но что делает этот сыр таким особенным? Как он появился и как производится? Какие полезные свойства имеет и как его правильно выбирать, хранить и употреблять? В этой статье мы попытаемся ответить на эти и другие вопросы, чтобы вы могли лучше познакомиться с этим удивительным продуктом.

Сыр мимолет

Сыр мимолет

История

Мимолет имеет долгую и интересную историю, которая началась еще в XVII веке. По одной из версий, он был изобретен французскими сыроварами по заказу короля Людовика XIV, который хотел иметь собственный сыр, похожий на голландский эдам, который очень любил. По другой версии, он был создан случайно, когда партия эдама была задержана на границе из-за войны между Францией и Голландией, и сыр успел вызреть и приобрести свои характерные черты.

В любом случае, сыр быстро завоевал популярность не только у короля, но и у всего двора и аристократии. Он получил название от города Мимолет, расположенного в регионе Нор — Па-де-Кале, где производился. С тех пор он стал символом французской культуры и гастрономии, а также объектом гордости и уважения местных жителей.

Сыр мимолет на рынке

Производство

Мимолет производится из пастеризованного или непастеризованного коровьего молока, которое сквашивается при помощи закваски и добавления ренина. Затем полученный сгусток разрезается на кусочки, отжимается, солится и формуется в головки весом около 2 кг. Головки покрываются воском или парафином и отправляются на вызревание, которое длится от 6 месяцев до 2 лет.

На этом этапе происходит самое удивительное: сыр становится домом для микроскопических паукообразных — сырных клещей. Эти клещи питаются коркой сыра, проникая в нее и создавая мелкие дырочки. Благодаря этому сыр дышит, теряет влагу и приобретает неповторимый аромат и вкус. Клещи также придают сыру его характерный оранжевый цвет, так как их экскременты содержат каротин.

Клещи на сыре

Клещи на сыре

Сыр постоянно контролируется, его периодически обтирают щеткой или тряпкой, чтобы убрать лишних клещей и плесень. Чем дольше сыр вызревает, тем тверже, суше и острее становится. Мимолет имеет четыре степени зрелости:

  • Jeune — молодой сыр, вызревший 6 месяцев. Имеет мягкую и гладкую текстуру, сладковатый и фруктовый вкус и легкий аромат.
  • Demi-vieux — полузрелый сыр, вызревший 9 месяцев. Имеет более плотную и зернистую текстуру, ореховый и карамельный вкус и средний аромат.
  • Vieux — зрелый сыр, вызревший 12 месяцев. Обладает твердой и хрустящей текстурой, острым и соленым вкусом и сильным ароматом.
  • Extra-vieux — очень зрелый сыр, вызревший 18–24 месяца. Обладает очень твердой и сухой текстурой, очень острым и горьким вкусом и пронизывающим, «ядреным» ароматом.
Корочка сыра, образованная клещами

Корочка сыра, образованная клещами

Полезные свойства

Мимолет — не только вкусный, но и полезный продукт, который содержит много белка, кальция, фосфора, железа, витаминов A, B и D. Он способствует укреплению костей и зубов, улучшению зрения и иммунитета, поддержанию нервной системы и гормонального баланса. Он также помогает бороться с анемией, усталостью, стрессом и депрессией.

Однако мимолет также имеет высокое содержание жира, холестерина и натрия, поэтому его следует употреблять в умеренных количествах и не злоупотреблять им. Особенно осторожными должны быть люди с аллергией на молочные продукты или клещей, а также те, кто страдает от высокого давления, сердечно-сосудистых заболеваний или почечных проблем.

мимолет

Рекомендации

Мимолет — деликатесный продукт, который требует особого внимания и ухода. Если вы хотите насладиться его вкусом и ароматом, вам нужно знать, как правильно выбирать, хранить и употреблять этот сыр.

Как выбирать

Мимолет можно купить в целой головке или нарезанным на кусочки. В любом случае, при покупке нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • Цвет: мимолет должен иметь яркий оранжевый цвет, без пятен или разводов. Если цвет сыра бледный, желтый или коричневый, это значит, что он пересох или прогорк.
  • Текстура: сыр должен быть твердым, но не слишком жестким. Если вы надавите на сыр пальцем, он должен слегка прогибаться. Если сыр слишком мягкий или липкий, это значит, что он не дозрел или испортился.
  • Аромат: мимолет должен иметь приятный и насыщенный аромат, который напоминает карамель, орехи или сено. Если аромат сыра неприятный, резкий или кислый, это значит, что он прокис или загнил.
  • Вкус: мимолет должен иметь сложный и пикантный вкус, который зависит от степени зрелости. Вы можете выбирать сыр по своему вкусу: от сладкого и фруктового до острого и горького. Главное, чтобы вкус сыра не был пресным, металлическим или мыльным.

мимолет

Как хранить

Мимолет нужно хранить в холодильнике при температуре от 4 до 8 °C. Вы можете хранить его в целой головке или нарезанным на кусочки, но в любом случае вам нужно обернуть его в бумагу для сыра или пергаментную бумагу, чтобы он не высыхал и не терял аромат. Не рекомендуется хранить мимолет в пластиковой упаковке или фольге, так как это может вызвать конденсацию и развитие бактерий.

Мимолет можно хранить до 6 месяцев, если он не нарезан, и до 2 месяцев, если нарезан. Однако чем дольше вы храните сыр, тем он становится тверже и острее. Поэтому лучше употреблять его как можно скорее после покупки.

мимолет

Как употреблять сыр

Мимолет можно употреблять как самостоятельное блюдо или как ингредиент для разных рецептов. Вот несколько способов насладиться этим сыром:

  • Как самостоятельное блюдо: мимолет можно есть просто так, нарезав на тонкие ломтики или потерев на терке. Это отличный перекус или закуска, которая подойдет к любому напитку. Вы можете добавить к сыру хлеб, фрукты, орехи, мед или джем, чтобы сделать еще более вкусным и сытным.
  • В салатах: мимолет можно добавлять в разные салаты, чтобы придать им пикантность и аромат. Например, вы можете смешать нарезанный сыр с зеленым салатом, помидорами, огурцами, оливками и заправить оливковым маслом и уксусом. Или сделать салат из свеклы, яблок, грецких орехов и тертого сыра, заправив майонезом или сметаной.
  • В супах: мимолет можно использовать для приготовления разных первых блюд, особенно крем-супов. Например, вы можете сварить картофельный крем-суп, добавив в него тертый сыр, сливки и зелень. Или приготовить гороховый крем-суп, добавив в него нарезанный сыр, бекон и лук.
  • В горячих блюдах: мимолет можно использовать для приготовления разных горячих блюд, таких как запеканки, пироги, пицца, лазанья и т. д. Например, вы можете запечь курицу в духовке, посыпав тертым сыром и специями. Или сделать пирог из слоеного теста, начинив его фаршем, грибами и нарезанным сыром.

мимолет

Вопросы и ответы

Что такое сырные клещи и опасны ли они для здоровья?

Сырные клещи — это микроскопические паукообразные, которые живут на корке сыра мимолет и питаются ей. Они не опасны для здоровья, так как не попадают внутрь сыра и не передают никаких болезней. Однако некоторые люди могут страдать аллергией на них или просто не любить их вид. В этом случае можно обрезать корку сыра перед употреблением или выбирать более молодые сорта сыра, где клещей меньше.

Какое вино подходит к сыру мимолет?

Мимолет хорошо сочетается с разными видами вина, в зависимости от степени зрелости и личных предпочтений. Можно руководствоваться следующими рекомендациями:

  • Мимолет jeune — легкие и свежие белые вина, такие как шардоне, рислинг или пино гри.
  • Мимолет demi-vieux — полусухие или сладкие белые вина, такие как журансон, сотерн или токай. Они подчеркивают карамельный и ореховый вкус сыра и создают гармоничное сочетание.
  • Мимолет vieux — крепкие и терпкие красные вина, такие как каберне совиньон, мерло или шираз.
  • Мимолет extra-vieux — сложные и ароматные красные вина, такие как бордо, бургундское или кьянти.

С чем еще можно сочетать мимолет?

Мимолет можно сочетать не только с вином, но и с другими напитками и продуктами. Например, вы можете попробовать следующие варианты:

  • Мимолет хорошо подходит к различным сортам пива, особенно к темным и крепким, таким как стаут, портер или эль. Пиво помогает смягчить остроту и горечь сыра и создает приятный контраст во вкусе.
  • Можно употреблять с кофе как десерт или перекус. Кофе подчеркивает карамельный и ореховый аромат сыра и стимулирует обмен веществ. Лучше выбирать натуральный и качественный кофе, без добавок и ароматизаторов.
  • Можно сочетать с шоколадом, особенно с темным или горьким. Шоколад дополняет сладость и фруктовость сыра и усиливает его антиоксидантное действие. Вы можете нарезать сыр и шоколад на маленькие кусочки и чередовать их во рту, или же растопить шоколад и обмакивать в него сыр.

мимолет на фуршете

Мимолет — уникальный и изысканный продукт, который заслуживает того, чтобы уделить ему внимание и попробовать. Он имеет богатую историю, интересный процесс производства, превосходный вкус и аромат, а также полезные свойства для здоровья. Может использоваться для приготовления разных блюд или употребляться самостоятельно, в зависимости от вашего настроения и предпочтений. Он также может быть отличным подарком или сувениром для друзей или родных, которые любят сыр или хотят попробовать что-то новое. Мы надеемся, что наша статья помогла вам узнать больше о сыре мимолет и заинтересовала вас этим продуктом. Спасибо за ваше внимание и приятного аппетита!