Жук зофобас

Взрослый жук зофобас

Взрослый жук в длину 30–35 мм

Зофобас (лат. Zophobas morio) — вид жуков из семейства чернотелок (лат. Tenebrionidae), личинки которого используются в качестве корма для террариумных животных. В дикой природе живет в тропических регионах Южной и Центральной Америки, часто встречается в гниющей древесине и листьях. Не следует путать этот вид с мучными червями — личинками большого мучного хрущака (лат. Tenebrio molitor), другой чернотелки, обработанными ювенильным гормоном. Им будет посвящена отдельная статья. Иногда встречается искаженное написание названия: «зоофобус». Для поиска пищи и ориентации в пространстве жуки в основном используют обоняние при помощи усиков (антенн).

Личинки

Личинки насекомого напоминает очень крупных мучных червей, длиной около 50-60 мм на последней стадии развития, но в отличие от мучного червя, конец тела у личинок зофобаса темный, почти черного цвета. У них 6 маленьких ног и две рудиментарных задних ложноножки. Как только они достигают размеров взрослого насекомого, то окукливаются, а затем из куколок появляются крупные светлые (красновато-коричневые) жуки, которые со временем (24–48 часов) темнеют и становятся черными. Личинки не окукливаются, если их держать в контейнере с большим количеством сородичей и обильным кормом, где они постоянно контактируют друг с другом. Содержание таким способом обычно применяется, чтобы препятствовать окукливанию. Для того, чтобы личинки превратились во взрослых жуков, их нужно держать раздельно около 7–10 дней. Затем, после метаморфоза, они выйдут из стадии куколки в виде жуков.

Чем кормить личинок

Личинки зофобаса

Личинки зофобаса: слева — только что перелинявшая, еще белая

Обычно личинок кормят картофелем, яблоками или морковью — это дешево и всегда доступно, к тому же такой корм обеспечивает личинок необходимой водой. Также распространено содержание на отрубях или овсяных хлопьях — эти продукты служат не только кормом, но и субстратом, в них личинки могут зарыться и чувствовать себя в безопасности. На всякий случай отметим, что для других животных (тараканов, сверчков и т.д.) такой способ использовать категорически не стоит, личинки чернотелок — единственные, кого можно содержать на кормовом субстрате. Как личинки, так и взрослые жуки могут потреблять такие источники белка, как собачий или кошачий корм и даже мертвую рыбу, оставляя после себя только жесткую кожу и кости. Плохо справляются с чистыми жирами или очень жирным кормом, таким как авокадо.

Разведение

Разводить зофобаса довольно просто, но это занятие занимает довольно много времени из-за относительно долгого жизненного цикла. Примерная продолжительность стадий развития:

  • яйцо: 7-10 дней
  • личинка: 120-150 дней
  • куколка: 14-21 день
  • имаго: 90-120 дней.
Куколка зофобаса

Куколка зофобаса за день до вылупления

Самый дешевый и простой способ стартовать колонию — купить подросших личинок в зоомагазине. Рассадка по отдельным одиночным контейнерам обеспечит их окукливание и превращение в жуков. Личинки, которые не приняли С-образную форму или не окуклились в течение 7–13 дней, могут нуждаться в пище и дальнейшем росте, прежде чем смогут окуклиться. Как только появились жуки, вы можете поместить их в какой-нибудь контейнер, пластиковый или стеклянный резервуар с тонкой сетчатой крышкой или множеством маленьких просверленных отверстий, чтобы они могли дышать и не было избыточной влажности.

Вам также нужно будет определиться с субстратом, это может быть овсяные хлопья, отруби или даже обычная почва, но ее нужно прокалить при температуре около 170 °C в течение 30 минут в качестве меры предосторожности, чтобы уничтожить живущие в ней другие организмы. Также в инсектарий нужно поместить предметы, на которые и под которые жуки смогут залезть. Обычно используют упаковку от яиц или другие изделия из картона — это достаточно дешево, чтобы выбросить, когда загрязнится.

Молодой зофобас

Молодые жуки первый день после выхода из куколки красновато-коричневого цвета

Как только жуки станут из коричневых черными, накормите их и обеспечьте влажной пищей, а затем дождитесь спаривания. Как только самец заберется на самку и оплодотворит ее яйца, он слезет, и она пойдет откладывать их в субстрат или в труднодоступное место, например, между двумя кусками картона или у стены с помощью яйцеклада.

Процесс спаривания и откладки яиц у одной пары жуков может занять несколько часов. Примерно через неделю начнут вылупляться из яиц личинки, настолько мелкие, что их сложно заметить в субстрате. Когда они немного подрастут, вы можете отсадить их от жуков, просеяв через дуршлаг или сетчатый ящик с отверстиями, через которые жуки не пролезут.

Жуки будут продолжать производить потомство до тех пор, пока не станут слишком старыми. Они будут жить 3–4 месяца и откладывать яйца в течение всего этого периода (хотя больше всего яиц — в возрасте 2–12 недель). Как правило, самка откладывает несколько сотен яиц, обычно около 400. Поместите жуков обратно в контейнер со свежим субстратом и повторите процесс. Держите и растите личинок в другом контейнере, регулярно подкармливая овсом или отрубями вместе с картофелем или яблоком для получения ими влаги.

В качестве кормового объекта

Экзувий личинки зофобаса

Экзувий (пустая шкурка) перелинявшей личинки

Личинки зофобаса охотно поедаются ящерицами, черепахами, лягушками, саламандрами и тритонами, птицами, карпами кои и другими насекомоядными животными, а также муравьями. Их склонность кусаться сильными жвалами может представлять опасность для домашних животных, но этого можно избежать, раздавив голову. Их пищевая ценность аналогична мучным червям, поэтому вполне возможно, что потребуется добавка кальция, если они используются в качестве основного корма. В некоторых случаях личинки зофобаса предпочтительнее мучных червей из-за мягкого экзоскелета, что делает их более легкоусвояемыми для некоторых рептилий. У взрослых жуков из железы позади головы может выделяться едкая химическая защита — белая жидкость, которая используется, если их потревожить, поэтому взрослыми насекомыми питомцев не кормят. Личинки, напротив, не пахнут и их легко содержать, что делает их идеальными для разведения в домашних условиях в качестве корма для коллекции насекомоядных питомцев. Большая часть этих насекомых, выращенных в неволе, предназначена именно для кормления животных. Пищевая ценность Zophobas morio:

  • 46,80% белки,
  • 43,64% жиры,
  • 8,17% зола
  • 1,39% углеводы.
Жуки-киборги

«Жуки-киборги»: слева — зофобас, справа — Mecynorhina torquata из группы бронзовок. Фотография из «лаборатории биологических машин», Наньянский технологический университет, Сингапур

Исследования 2012 года показали, что это насекомое также может использоваться в качестве в качестве частичной замены рыбной муки для выращиваемой на фермах рыбы тилапии.

Полезные советы

Если вы даете личинок зофобаса в качестве лакомства, то либо скармливайте их питомцу с пинцета, либо помещайте в кормушку или миску, из которой они не смогут убежать. Они отлично роют норы, и питомцу будет трудно или даже невозможно найти их, если они зароются. Полезно будет посыпать такой корм качественной витаминно-минеральной добавкой.

У зофобаса действительно жесткий хитиновый экзоскелет, который немного затрудняет пищеварение, поэтому не кормите питомца ими слишком часто: идеальный вариант — несколько личинок за раз, 2-3 раза в неделю.

Спаривание зофобаса

Спаривание

Несмотря на то, что личинки зофобаса очень похожи на мучных червей, никогда не охлаждайте их — они от этого быстро погибнут (в природе обитают в жарких тропиках). Содержать нужно при температуре 21–27 °C. Могут содержаться без пищи в течение 1–2 недель.

Содержать лучше всего в гладком пластиковом контейнере. Если пересаживать взрослых жуков в новые контейнеры каждые 1–2 недели, то вылупившиеся в контейнере личинки будут иметь одинаковый возраст и размер, что облегчит кормление.

Чтобы изолировать личинок друг от друга для окукливания, можно использовать пластиковые ящики с отдельными секциями, вроде таких, в которых обычно хранят бусы, рыбные снасти и другие мелкие вещи. Примерно через неделю после изоляции личинки начнут скручиваться в форме буквы «С», а затем окуклятся. Куколки потемнеют, а через 2-3 недели вылупятся взрослые жуки.

Еда из насекомых

Кормовые насекомые для… людей: стенд с едой, приготовленной из личинок зофобаса на фестивале еды и напитков Foodparade в Troja Palace, Прага, 2015 г.

После вылупления яиц (7-10 дней) вы увидите маленьких белых личинок. Обращайтесь с ними так же, как и с крупными, и через 3-4 месяца у вас будут личинки длиной 4-5 см. Ими уже можно кормить питомцев, но не забудьте, что часть нужно оставить, чтобы появилось следующее поколение.

Если у жука повреждены надкрылья, это не опасно, если не мешает ему двигаться. Надкрылья не являются жизненно важным органом, они защищают брюшко насекомого от механических повреждений.

Где достать личинок?

Зофобас часто можно купить в зоомагазинах. Вы найдете его рядом с мучными червями и другим живым кормом, как правило, на верхних полках холодильника с другими насекомыми. Вы можете купить живой зофобас у нас, а уже через пару недель размножения вы сможете производить тонны личинок! Не забудьте запастись контейнером и другими необходимыми вещами.