Чернотелки

Чернотелка из Эквадора

Чернотелка из Эквадора

Космополитическое семейство жуков-чернотелок (лат. Tenebrionidae) — одно из крупнейших в отряде жесткокрылых, оно насчитывает примерно 20 тысяч видов, обитающих в самых разных биотопах, в основном — в пустынях и лесах. В Европе обитает около 1775 видов, в России — 245, на Украине — 102. Пожалуй, наиболее известны из всех видов зофобас, который служит кормом для террариумных животных, а также так называемый «жук-знахарь» (лат. Ulomoides dermestoides), с помощью которого якобы можно лечить различные болезни. Пока отметим, что это не так, позже этому насекомому будет посвящена отдельная статья.

Название и систематика

Многие люди, которые слышат название семейства, думают, что оно означает «черное тело». Действительно, многие представители на взрослой стадии черного цвета, однако не все. А название означает совсем другое. Первоначально имя Tenebrio присвоил небольшой группе мучных жуков Карл Линней, основатель современной систематики. И означает оно в переводе с латыни что-то вроде «ищущий тёмные места», или, в переносном смысле, трикстер, обманщик. В английском языке аналогом является слово «darkling».

Stenocara dentata

Stenocara dentata

Многие виды чернотелок действительно обитают в темных местах, однако есть много видов, например из таких родов как Stenocara и Onymacris, которые активны днем и неактивны ночью.

Семейство содержит большое число форм, поэтому классификация представляет большие трудности. В 2005 году был выделен следующий список подсемейств:

  • Alleculinae (Laporte, 1840)
  • Cossyphodinae (Wasmann, 1899)
  • Diaperinae (Latreille, 1802)
  • Lagriinae (Latreille, 1825 (1820))
  • Nilioninae (Lacordaire, 1859)
  • Phrenapatinae (Solier, 1834)
  • Pimeliinae (Latreille, 1802)
  • Stenochiinae (Kirby, 1837)
  • Tenebrioninae (Latreille, 1802)
  • Zolodininae (Watt, 1974)

Текущие филогенетические исследования показывают, что необходимы некоторые изменения в таксономии. Например, недавно была изменена родовая классификация трибы Pedinini.

Довольно часто встречается неправильное написание латинского названия через r вместо n — Terebrionidae. Ошибка, по-видимому, не имеет особого значения, но является результатом неправильного прочтения, сканирования или набора текста.

Признаки

Голова чернотелки крупным планом

Голова чернотелки крупным планом

Если не считать распространенные виды, то определить чернотелок довольно трудно. Известный колеоптеролог Олег Леонидович Крыжановский говорил своим ученикам: «Если Вы не можете определить жука даже до семейства, то скорее всего это – чернотелка…»

Представители семейства могут быть идентифицированы по сочетанию признаков, в том числе:

  • 11-члениковые усики, которые могут быть нитевидными, однородными или слабо булавовидными
  • Первый брюшной стернит цельный и не разделен на задние тазики
  • Глаза, зазубренные лобным гребнем
  • Лапки имеют четыре сегмента на задней паре и пять на передней и средней парах ног (5-5-4), коготки простые

Биология и экология

Bolitotherus cornntns

Bolitotherus cornntns из США, самец (у самки нет рога).

В основном занимают экологические ниши переработчиков растительных остатков в пустынях и лесах. Большинство видов — универсальные всеядные животные и питаются гниющими листьями и древесиной, свежими растительными веществами, мертвыми насекомыми и грибами, как на стадии личинки, так и взрослой особи. Несколько родов, например Bolitotherus — специализированные микофаги, питающиеся трутовиками. Многие крупные виды не летают, а те, что способны к полету, например T. molitor, летают только при расселении или недостатке пищи.

Взрослые особи большинства видов, за исключением вредителей злаковых, имеют медленный метаболизм и живут дольше по сравнению с другими насекомыми, приблизительно от шести месяцев до двух лет.

Личинки, известные под названием «мучные черви» или «ложные проволочники» (проволочники — личинки жуков семейства щелкунов), обычно роющие, обладают твердым панцирем, ведут ночной образ жизни. Могут быть важным пищевым ресурсом для некоторых беспозвоночных и мелких млекопитающих. Однако имаго многих видов обладают химической защитой и относительно защищены от хищников. Взрослые особи большинства видов, за исключением злаковых вредителей, имеют медленный метаболизм и живут долго по сравнению с другими насекомыми, примерно от шести месяцев до двух лет.

Stenocara gracilipes

Stenocara gracilipes

Некоторые виды (Stenocara gracilipes, Onymacris unguicularis) живут в очень сухих пустынях, таких как Намиб, и имеют эволюционные приспособления, с помощью которых собирают капельки тумана, которые оседают на надкрыльях. По мере скопления капель вода стекает по спине жука к ротовому аппарату, и он выпивает ее.

Некоторые виды «при помощи» людей стали космополитами, например Tribolium castaneum, красный мучной жук, который распространился вместе с перевозимым зерном.

Примечательные виды

Ниже приведем несколько интересных или распространенных видов с латинскими и русскими (если они есть) названиями и краткими описаниями, по возможности с фото. Возможно, вы узнаете кого-то из них.

Личинок нескольких видов разводят в качестве кормовых насекомых для насекомоядных животных или как лабораторные объекты.

Большой мучной хрущак (Tenebrio molitor) обычно используется в качестве корма для наземных рептилий, млекопитающих и птиц.

Большой мучной хрущак

Большой мучной хрущак

Хрущак малый булавоусый (Tribolium castaneum) — лабораторное животное, полезное в качестве модельного организма, особенно при изучении внутригеномных конфликтов и популяционной экологии.

Хрущак малый булавоусый

Хрущак малый булавоусый

Зофобас (Zophobas morio) ценится как корм для рептилий; он содержит меньше хитина, чем Tenebrio molitor.

Зофобас

Зофобас

Alphitobius diaperinus, малый мучной червь.

Alphitobius diaperinus

Alphitobius diaperinus

Многие чернотелки — вредители зерновых и мучных силосов и других хранилищ, в том числе T. castaneum и другие виды рода хрущаков (Tribolium), такие как малый мучной хрущак (Tribolium confusum) и малый черный хрущак (Tribolium destructor), а также Gnathocerus cornutus.

малый мучной хрущак

малый мучной хрущак

малый черный хрущак

малый черный хрущак

В юго-западной части Северной Америки виды рода Eleodes (особенно E. obscurus) хорошо известны как «пустынные вонючие жуки».

Eleodes sp.

Eleodes sp. ест вишню

Несколько родов, таких как Stenocara и Onymacris, представляют интерес для экологических исследований засушливых условий и связанных с ними адаптаций.

Stenocara eburnea

Stenocara eburnea

Ulomoides dermestoides, известного в России как «жук-знахарь», употребляют в пищу в Аргентине, где считается средством от рака, астмы и других заболеваний.

Чернотелка трутовиковая

Чернотелка трутовиковая (вонючка березовая) — Diaperis boleti

Onymacris unguicularis

Onymacris unguicularis

Грибожил тёмный

Грибожил тёмный

 

Медляк песчаный (Opatrum sabulosum)

Медляк песчаный (Opatrum sabulosum)

 

Медляк зерновой или чернотелка дерновая (Crypticus quisquilius)

Медляк зерновой или чернотелка дерновая (Crypticus quisquilius)

 

Медляк-вещатель, или медляк подвальный (Blaps mortisaga)

Медляк-вещатель, или медляк подвальный (Blaps mortisaga)

Мохнатка обыкновенная (Lagria hirta)

Мохнатка обыкновенная (Lagria hirta)

Пыльцеед Heliotaurus ruficollis

Пыльцеед Heliotaurus ruficollis

 

Толстяк Pimelia bipunctata

Толстяк Pimelia bipunctata

 

Чернотелка острова Фрегат (Polposipus herculeanus)

Чернотелка острова Фрегат (Polposipus herculeanus), эндемик Сейшельских островов

 

Adesmia biskrensis asperima

Adesmia biskrensis asperima

Коссифус крымский (Cossyphus tauricus)

Коссифус крымский (Cossyphus tauricus)

 

Dendarus coarcticollis

Dendarus coarcticollis

Dichtha incantatoris

Dichtha incantatoris

 

Akis elegans

Akis elegans

Helea sp.

Helea sp., Австралия

Lagria sp. (Lagriinae), Танзания

Lagria sp. (Lagriinae), Танзания

Hegemona sp.

Hegemona sp., Белиз

Platynotus excavatus

Platynotus excavatus, Индия