Майка шрамированная

Майка шрамированная (Meloe cicatricosus) — вид жуков из рода Meloe, семейства нарывники (Meloidae). Встречается на большей части Европы, включая Россию, а также в некоторых частях Западной Азии. Занесен в Красную книгу Воронежской области.

Внешний вид имаго

Имаго черные, слегка блестящие, длина значительно колеблется в пределах 16–40 мм. Самки обычно крупнее.

Голова и переднеспинка одинаковой ширины, покрыты густыми и глубокими насечками. Переднеспинка почти квадратная, с закругленными углами. На ее середине — узкая, иногда едва заметная продольная бороздка.

Усики с короткими цилиндрическими члениками, первые шесть из которых покрыты густыми голубоватыми волосками.

Элитры шероховатые, выступы широкие и блестящие, а разделяющие их углубления более узкие, матовые и морщинистые.

Самка, Болгария

Название

Научное

Родовое название Meloe было дано Карлом Линнеем в 1758 году и имеет неясное происхождение — возможно, от греч. μηλοω («зондирование, осмотр ран»), связанное с разрушающим действием гемолимфы этих жуков.

Видовой эпитет cicatricosus (рубец + -osus) взят из латинского языка и означает «полный, покрытый шрамами», из-за характерной скульптуры элитр, головы и переднеспинки.

Болгарское

В популярном издании «Атлас по зоологии. Беспозвоночные животные» Павла Ангелова 1994 года Meloe cicatricosus называется «зеленая майка». По словам автора, переднеспинка «слегка бронзово-зеленая с оранжевыми полосами по краям», что, однако, не соответствует виду и не упоминается в других справочниках. Возможно, автор имел в виду вид Meloe cavensis, переднеспинка которого имеет такую ​​окраску.

Распространение

Относительно редкий западнопалеарктический вид. В Европе встречается от Испании до Украины и европейской части России; на севере достигает южных частей Англии, Польши и Германии, а на юге — Италии и Греции. В Западной Азии встречается на Кавказе и в Туркестане.

Образ жизни

Взрослые особи появляются весной. Встречаются на ксеротермических склонах, сухих мысах и придорожных районах, железнодорожных насыпях, травянистых низинах и предгорьях.

Личинки являются паразитоидами в гнездах различных пчел рода Anthophora.