Ребристый рагий

Ребристый рагий (Rhagium inquisitor) — вид жуков из семейства дровосеков. Встречается в Голарктике, включая почти всю Европу. Личинки развиваются в различных хвойных, иногда широколиственных деревьях.

Распространение

Имеет голарктическое распространение и встречается:

  • По всей Европе,
  • На небольшой части Северной Африки — в Марокко,
  • На большой части Азии — в основном северные области,
  • В Северной Америке — в бореальных (северных) районах.

По мнению некоторых ученых, популяции в Северной Америке являются другим видом, и Rhagium inquisitor встречается только в Палеарктике. В Болгарии вид широко распространен на высоте 0–2000 м над уровнем моря.

Внешний вид

Яйцо

Яйцо овальное, вытянутое, одна половина немного шире другой. Размеры 1,8×0,8 мм.

Личинка

Личинка кремового цвета с коричневатой головой. В длину достигает до 30 мм.

Особенно характерна голова — сильно уплощенная, широкая и не входящая в переднегрудь. На переднем крае лба около 10 эпистомальных щетинок, разделенных на четыре группы. Поперечная лобовая линия отсутствует.

Последний сегмент брюшка не имеет шипа.

Имаго

Имаго в длину 10–22 мм. Окраска преимущественно черная, более светлая на верхней части бедер и неравномерная на элитрах. Все тело неравномерно покрыто светлыми волосками.

Голова слегка вытянутая, плоская сверху и густо покрыта насечками. Глаза сильно выпуклые и с едва выраженным вырезом со стороны усиков. Антенны относительно короткие для дровосеков — когда вытянуты назад, то лишь немного достают до переднего края надкрылий.

Переднегрудь имеет хорошо выраженные боковые шипы.

Вид снизу

Надкрылья с широкими, округлыми углами, слегка вогнутые позади них и немного сужающиеся сзади; концы закругленные. Имеют 3 продольных ребра (отсюда русское название). Окраска надкрыльев желтовато-бурая с неправильными черными пятнами, из которых обычно выделяются две пары поперечно-диагональных черных полос. Покрыты густыми светлыми волосками, которые становятся более редкими на черных пятнах.

Жизненный цикл

Населяет хвойные или смешанные леса. Личинки развиваются преимущественно в хвойных деревьях (сосна, ель, пихта, лиственница), но иногда и в широколиственных (береза, бук, дуб).

Имаго появляются в апреле-июне и в основном их можно увидеть на тех же деревьях, но иногда и на различных цветах. Самки откладывают яйца в трещины коры, иногда несколько в одно место. Общей сложностью откладывают от 50 до 120 яиц. Выбирают засохшие и поваленные деревья, бревна и пни. Через 2–3 недели вылупляются личинки, которые начинают проделывать ходы в лубе, часто не затрагивая древесину. Личинки зимуют один раз и окукливаются на следующий год.

Личинка в коконе

Куколки тоже зимуют и на следующий год имагинируют. Таким образом, жизненный цикл занимает два года.

Вылупившийся жук