Гигантская летучая лисица (калонг)

Калонг (Pteropus vampyrus), также называемый гигантской (большой) летучей лисицей — вид млекопитающих семейства крылановых (Pteropodidae). Распространен в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

Описание

Одно из самых крупных рукокрылых. Достигает веса 120-1100 грамм, а широкий разброс в весе объясняется тем, что существует 62 вида летучих мышей калонг (все самки мельче самцов). Размах крыльев составляет до 1,5 метров, что ставит летучую лисицу на первое место по этому показателю среди всех рукокрылых. Встречаются особи самых разных окрасок и расцветок — от точек или полос до красных или желтых.

Название «летучая лисица» вид получил из-за сходства треугольных ушей и морды с лисьими. Максимальная скорость, которую он способен развивать, составляет 30 километров в час. Имеют 34 зуба. Крылья закруглены.

Ват Пхо Бангкхла, Таиланд

Распространение

Калонги живут на юге Камбоджи, Вьетнама, Мьянмы, Таиланда, на Малайском полуострове, островах Индонезии — Больших и малых Зондских, на Тиморе и Филиппинах.

Образ жизни

Калонги любят мангровые леса, кокосовые заросли и смешанные фруктовые сады. Могут обитать достаточно высоко над уровнем моря. Зафиксированы случаи нахождения на высоте 1370 метров. Это коллективное животное, живущее группами от нескольких особей до нескольких тысяч. Известны колонии с численностью около 2000 животных — в мангровых лесах острова Тимор.

Питание

Калонг активен ночью и питается фруктами, нектаром и цветами растений. В день потребляет количество еды, достигающее до 35 процентов от его собственного веса. В отличие от других видов рукокрылых, калонг не использует эхолокацию для поиска пищи или навигации в темноте, а вместо этого пользуется своим чувствительным обонянием и хорошо развитым зрением.

Размножение

Процесс спаривания происходит, когда две летучие мыши переворачиваются головами вниз. В течение года самка рождает одного детеныша, но не исключена возможность появления двух, однако в этом случае вероятность того, что оба детеныша выживут, ничтожно мала. Беременность длится от 140 до 190 дней, и ее продолжительность зависит от конкретного вида летучей лисицы.

Продолжительность жизни

Калонг живет от 15 до 30 лет, и основным фактором, влияющим на продолжительность жизни, является окружающая среда. Например, если он живет в естественной среде, продолжительность жизни составляет около 15 лет, и до 30 лет, если живет в неволе. Рекордная продолжительность жизни составила 31 год и 5 месяцев.

Интересные факты

Мясо летучих лисиц местные жители употребляют в пищу и считают деликатесом.