Рыжепоясничная ласточка

Рыжепоясничная, или даурская ласточка (Cecropis daurica) — небольшая птица из семейства ласточковых (Hirundinidae).

Морфологические признаки

Масса тела 18-21 г, длина тела около 20 см. У взрослой птицы верх головы, спина и верх крыльев черные, с синим металлическим блеском; задняя часть шеи и поясница рыжие (отсюда название); горло, зоб и грудь рыжевато-охристые, с черными черточками; живот охристый; надхвостье и подхвостье черные; маховые перья черные; хвост черный, вилообразный; клюв черный; ноги черно-бурые. У молодой птицы окраска оперения тусклая; задняя часть шеи рыжеватая; поясница белая, с охристым оттенком; хвост более короткий, слегка вилообразный.

От деревенской ласточки отличается рыжей (взрослая птица) или белой с охристым оттенком (молодая птица) поясницей и рыжей задней частью шеи, а также черным подхвостьем и однотонно черным цветом рулевых перьев.

Распространение

Вид гнездится на открытых холмистых районах умеренной Европы и Азии от Португалии до Японии и Индии и в тропической Африке. Индийские и африканские птицы оседлые, а европейские и азиатские — перелетные. Они зимуют в Африке или Индии, а отдельные особи долетают до острова Рождества и северной Австралии. На Украине — редкая залетная птица, встречается в южных районах. Отмечены случаи гнездования в Крыму.

  • гнездовой ареал
  • круглогодичный ареал
  • области миграции
  • случайные отдельные особи

Ареал подвидов

Гнездование

В природе устраивает гнезда под склонами скал и обрывов и в пещерах, прикрепляя их к каменным или глиняным поверхностям. Селится как в городах, так и в небольших поселках, возводя гнезда на каменных, кирпичных и бетонных строениях. Обычно тяготеет к водоемам, например рекам или ручьям. Строит сферические гнезда с тоннелем, ведущим ко входу, куда откладывают 3-6 яиц.

Птенцы вылупляются через 13-16 дней после откладки последнего яйца. Их выкармливают оба родителя. Вылетают из гнезда на 24-26 день.

Обычно ласточки формируют небольшие колонии и живут стаями из нескольких сотен вне брачного периода.

Питание

По поведению даурская ласточка похожа на остальных насекомоядных птиц, которые ловят добычу в полете, таких как другие ласточки и стрижи. Основу рациона составляют двукрылые, перепончатокрылые, а также пауки и стрекозы.

Охрана

Для сохранения вида необходим отказ от пестицидов и обеспечения ласточек строительным материалом для гнезд, то есть источниками грязи, а также поверхностями для возведения гнезд.

Находится под защитой Бернской конвенции. Занесена в Красную книгу Болгарии.