Длинноиглый еж

Длинноиглый (также темноиглый или лысый) еж (Paraechinus hypomelas) — вид из семейства ежовых, насчитывающий в общей сложности пять подвидов, обитающих в Иране и соседних странах, а также в некоторых регионах Аравийского полуострова.

Длинноиглый еж в парке Мушриф

Длинноиглый еж в парке Мушриф, Дубай, ОАЭ

Ареал

  • Paraechinus hypomelas hypomelas обитает в Туркменистане, на юго-востоке Узбекистана, юго-западе Таджикистана, в Иране и на острове Харк (Персидский залив).
  • Paraechinus hypomelas blanfordi встречается в восточном Иране, Афганистане и Пакистане к западу от Инда.
  • Paraechinus hypomelas eversmanni обитает на юго-западе Казахстана, западе Узбекистана и северо-западе Туркменистана.
  • Paraechinus hypomelas sabaeus встречается в некоторых районах Аравийского полуострова.
  • Paraechinus hypomelas seniculus — эндемик островов Тунб в восточной части Персидского залива.
Ареал длинноиглого ежа

Ареал длинноиглого ежа

Описание

Достигает длины тела от 13,6 до 29 сантиметров, хвост от 1,8 до 3,8 см. Задние лапы в длину от 30 до 46 миллиметров, а уши, выступающие над иголками — от 36 до 55 миллиметров. Ноги относительно длинные для ежей, когти короткие и острые. Вес вида еще не определен. Окраска от черноватой до темно-коричневой. Задокументирован альбинизм. Иглы в длину от 36 до 37 миллиметров, имеют шероховатую поверхность и продольную бороздку. Кончики, а часто и дистальная треть иголок черные. Живот, голова и ноги покрыты смесью черных и седых волос. Горло от кремового до беловатого цвета.

Среда обитания и образ жизни

Обитает в пустынях, степях и других засушливых ландшафтах. В Пакистане встречается в основном в каменистых и сформированных скалами районах. Ведет ночной образ жизни. Из-за длинных ног и коротких когтей плохо копает и обычно спит между камнями под нависающими выступами и лишь изредка в норах.

Длинноиглый еж на марке Узбекистана

На марке Узбекистана

Питается в основном насекомыми. Также поедает скорпионов, других беспозвоночных, мелких позвоночных, в том числе небольших змей, яйца наземных птиц и фрукты. В годы, когда пустынная саранча (Schistocerca gregaria) появляется в «фазе роения», она занимает очень большую долю в рационе ежа. Летом ежи часто едят спелые дыни. Плоды масличной ивы (Elaeagnus) и шелковицы — еще одна часть рациона.

Еж с детенышем

С детенышем

Молодняк в основном появляется в конце весны и начале лета, в апреле и мае. У самки рождается от одного до шести детенышей (обычно — 3–4) один раз в год. Ежата открывают глаза в возрасте от 21 до 23 дней, первые зубы у них появляются в возрасте от 26 до 28 дней. В горных районах, которые все еще находятся под влиянием муссонов, животные могут размножаться круглый год. О продолжительности жизни точных данных нет; известно, что в неволе длинноиглый еж прожил семь лет и два месяца.

Два молодых ежика

Два молодых ежика в Зали, округ Эсфарайен, Иран

Статус вида

Вид внесен в список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) как вызывающий наименьшее беспокойство. Однако региональные популяции становится все более изолированными друг от друга из-за прогрессирующего опустынивания.