Шерстокрылы

Шерстокрылы (Dermoptera), также известные как кагуаны или летающие лемуры — отряд плацентарных млекопитающих размером с кошку, обитающих в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Они ведут древесный образ жизни и приспособились к планирующему полету с помощью покрытой мехом кожаной перепонки, которая натянута, как парашют, от шеи, через передние и задние конечности, до хвоста.

Классификация

Шерстокрылы считаются своего рода переходным звеном между насекомоядными млекопитающими и приматами. На основании недавних молекулярно-филогенетических исследований они помещены в таксономическую категорию Euarchonta вместе с тупайями (Scandentia) и приматами, а согласно этой классификации Euarchonta входит в более общую категорию Euarchontoglires вместе с Glires (грызуны и зайцеобразные). Однако шерстокрылы не являются ни лемурами, ни белками-летягами.

Шерстокрылы представлены всего одним семейством Cynocephalidae с двумя современными видами, каждый в своем роде:

  • Cynocephalus volans — филиппинский шерстокрыл (кагуан);
  • Galeopterus variegatus — малайский (зондский) шерстокрыл.

Малайский шерстокрыл

Общая характеристика

Кагуаны — относительно крупные древесные животные с легким телосложением, приспособленные для ночной жизни. В длину достигают 35–40 см и весят 1–2 кг. У них маленькая голова, но большие глаза, приспособленные для ночного зрения, и маленькие округлые уши.

Филиппинский шерстокрыл

Особенностью шерстокрылов является кожная перепонка, благодаря которой они могут пролететь на планирующем полете расстояние в 70 м с минимальной потерей высоты. Общая площадь их крыльев оптимизирована до такой степени, что у них есть кожаная перепонка даже между пальцами ног. Однако их восхождение на взлетную площадку занимает некоторое время. У них нет больших пальцев, а лапы не очень сильны — они поднимаются по стволам деревьев серией прыжков, хватаясь маленькими острыми когтями.

Кагуаны ведут скрытный и одиночный ночной образ жизни, и об их привычках известно относительно мало. Они строгие вегетарианцы — питаются листьями, побегами, цветами, плодами и лижут древесные соки. У них хорошо развитый желудок, способный извлекать питательные вещества даже из листьев, токсичных для большинства лесных обитателей. Очень характерны также резцы кагуанов — они зазубренные, на каждом резце до 20 отдельных зубцов. Кроме того, вторые верхние резцы имеют два корня — опять же, уникальное явление среди млекопитающих. Однако назначение этих особенностей зубов остается неизвестным.

Шерстокрылы — плацентарные млекопитающие, но по способу выращивания детенышей напоминают сумчатых. Самка рожает только одного детеныша спустя всего 60 дней беременности. Детеныш рождается недоразвитым, весит всего 35 граммов и проводит первые полгода жизни, держась за живот матери. Чтобы защитить его, она оборачивает свой хвост так, что ее летательная перепонка становится теплой и безопасной сумкой. Шерстокрылы размножаются относительно медленно, потому что молодняк достигает зрелости только в возрасте 2–3 лет.

Самка с детенышем

На Филиппинах главным естественным врагом кагуанов является редкий орел-обезьяноед, рацион которого, по некоторым исследованиям, состоит из кагуанов на 90%. Однако остается загадкой, как активным днем орлам удается поймать столько шерстокрылов, ведь днем эти животные прячутся в дуплах или незаметно висят на ветке.

Природоохранный статус

Оба вида в настоящее время внесены в Красный список исчезающих видов МСОП как не находящиеся под угрозой исчезновения. Однако, хотя им не грозит исчезновение, эти животные также, как и другие, страдают от вырубки лесов в Юго-Восточной Азии. Кроме того, в некоторых местах (остров Ява) шерстокрылы являются традиционным объектом охоты местных жителей из-за мяса и кожи.

Ареал