Морские звезды

Морские звезды (Asteroidea) — класс хищных беспозвоночных, относящийся к типу иглокожих. Они населяют дно всех океанов, от экватора до полярных областей и от приливной зоны до глубины 6000 м от поверхности. Класс включает около 1500 современных видов, объединенных в 7 отрядов. Обычно морская звезда имеет пять лучей и передвигается с их помощью. Если луч отрывается, на его месте вырастает новый. Оторванный луч может восстановить все животное. Живут до 35 лет. Появились около 480 000 000 лет назад.

Местообитание

Обитают на дне мирового океана. Предпочитают находиться на коралловых рифах.

Описание

Тело морских звезд состоит из центрального диска и лучей / рук / щупалец. Обычно у них 5 лучей, но их может быть больше или меньше. Они делают животное похожим на звезду, отсюда и их название. Те виды, что живут на большой глубине, бледнее, а живущие выше — ярче и красочнее. Размер от 2 см до 1 метра, но у большинства видов — 12–25 см.

Передвигаются с помощью множества миниатюрных ножек. Каждый луч на конце имеет красное пятно, являющееся органом осязания. Большая часть органов расположена в щупальцах. Кожа жесткая с маленькими шипами, мозг и кровь отсутствуют.

Педицеллярии тернового венца (Acanthaster planci), остров Реюньон. Красные пятна — это втянутые дыхательные папулы

Глаза

На конце каждого луча находится маленький глазок. Видит совсем плохо, но достаточно, чтобы морская звезда не отдалялась от дома.

Фрагмент конечности лептастерии полярной (Leptasterias polaris), обитающей в аквариуме исследовательского центра Святого Лаврентия в Ривьер-дю-Лу, Квебек. Видны трубчатые ножки и глазки с пигментными пятнами

Питание

Морские звезды — хищники. Питаются мидиями, планктоном, устрицами, улитками и другими «морепродуктами». Некоторые виды даже едят других морских звезд. Питается, сначала цепляясь за добычу маленькими щупальцами, затем изо рта на брюшной стороне выходит желудок и заглатывает добычу.

Морская звезда ест мидию

Circeaster pullus поедает колонию кораллов

Защита

Твердая кожа, покрытая шипами, помогает морским звездам защищать себя. Обычно они также имеют покровительственную окраску — камуфляжную или предупреждающую. Большинство видов содержат в теле сапонин, который для многих животных ужасен на вкус, поэтому они не едят звезд. Могут содержать и другие токсичные химические вещества. Если звезда теряют часть тела, она вырастает снова. Еще один способ защиты — зарыться в песок.

Размножение

Большинство видов — двуполые животные, некоторые — гермафродиты. В каждом щупальце есть половые органы. Интересно, что самец может стать самкой. Самка откладывает яйца, а самец их оплодотворяет. Отрождаются личинки, которые обычно переходят к взрослым морским звездам. Личинки претерпевают метаморфоз и становятся взрослыми особями. Морская звезда также может вырасти и из отдельных частей тела.

Личинка

Регенерация

Если морская звезда теряет часть тела, например щупальце, оно вырастает снова, а из оторванной части может вырасти новая особь.

Вред

Морские звезды питаются мидиями и устрицами, которых люди также требуют в пищу. Они также едят коралловые рифы, кораллы не восстанавливаются.

Терновый венец — вид с предупреждающей окраской, шипами и множеством щупалец. Известен тем, что наносит ущерб коралловым рифам. Сильно ядовит для человека: причиняет боль, если уколет шипом, выделяющим яд.