Голобрюхий еж

Голобрюхий еж (Paraechinus nudiventris) — вид млекопитающих из рода Paraechinus, семейства ежовых. Ранее вид считали вымершим.

Распространение

Ареал голобрюхого ежа

Ареал голобрюхого ежа

Недавно этих ежей нашли на территории современной Индии. Эндемик юга Индии (штаты Тамил-Наду и Андхра-Прадеш). Встречается до высоты 700 м над уровнем моря. Живет в сухих лиственных кустарниковых районах с акациями и другими деревьями и скалистых местах обитания. Это роющий и ночной вид. Во многих источниках относится к роду ушастых ежей.

Описание

Вид характеризуют короткие, рифленые бело-коричневые иголки, которые охватывают верхнюю часть тела. Морду и брюшко покрывает мягкий светлый мех. Хвост небольшой и под иглами не виден. При опасности способен сворачивать тело в плотный шар. Точные сведения ни о размерах, ни о массе никогда не публиковались. Первоописатель вида — британский зоолог Томас Хорсфилд.

Поведение

Роющее животное, ведет одиночный, ночной образ жизни. Выкапывает нору под бревном, в листве, у скал и большую часть дня проводит во сне. В сумерках просыпается и отправляется на поиски пищи. Имеет хорошее обоняние и слух. Всеяден, но предпочитает насекомых. Также поедает скорпионов, других беспозвоночных, яйца наземных птиц и мелких позвоночных.

Охрана

Вид внесен в список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) как вызывающий наименьшее беспокойство. Хотя он имеет очень небольшой ареал, там является обычным видом.