Тропический террариум

Тропический террариум служит для разведения и содержания различных животных (в том числе амфибий, рептилий) и растений из влажных тропиков.

Тропический террариум

Тропический террариум

Конструкция

Тропические террариумы изготавливают из пластика, стекла или герметичных панелей OSB (ориентированно-стружечная плита). Передняя и верхняя части прозрачны, что позволяет наблюдать за животными и растениями, содержащимися в террариуме, а также обеспечивает освещение. Террариумы имеют одну или несколько вентиляционных зон, обычно расположенных под передним стеклом и в задней трети верхнего стекла. Теплый воздух, содержащийся в террариуме, создает циркуляцию воздуха. Переднее стекло разделено на две части, что позволяет его открывать (сдвигать). В опорной пластине расположены дренажные отверстия, обеспечивающие сток воде, используемой для орошения.

Оборудование

В зависимости от высоты и типа, тропический террариум освещается либо лампами дневного света (люминесцентными), либо металлогалогенными, либо, реже, галогенными. Освещение обеспечивает обогрев внутреннего пространства террариума, однако при определенных обстоятельствах может потребоваться дополнительный обогрев с помощью нагревательного мата или кабеля. Из-за влажной среды внутри террариума дополнительный подогрев целесообразно делать снаружи, чтобы снизить риск поражения электрическим током в случае повреждения изоляции нагревательных элементов. Температура регулируется термовыключателями (реле), которые включают нагревательные элементы, когда температура падает ниже заданной, и снова отключают, когда температура превышает ее. Поддержание влажности, необходимой для содержания животных, осуществляется ручным или автоматическим орошением. Иногда также используются ультразвуковые распылители. Некоторым животным требуется наличие проточной воды, для таких водоемов используют внешние или внутренние насосы.

Внутреннее оформление

В качестве субстрата для тропического террариума обычно используют торф (плитки), перегной (гумус), кокосовый субстрат, папоротниковое волокно или схожие материалы. Чтобы предотвратить переувлажнение, под субстрат обычно укладывают дренажный слой (например, из шариков керамзита). Чтобы дренажный слой, дренажные отверстия и трубы не заиливались, между субстратом и дренажным слоем можно проложить небиоразлагаемую ткань.

Стенки террариума можно покрыть пробкой, волокном папоротника или пенополистиролом с набивкой торфа. С одной стороны, это служит теплоизоляцией, а с другой — эти материалы обеспечивают растениям субстрат для укоренения. В качестве украшения террариума используются также ветки и коряги.

Уход

Если в тропическом террариуме содержатся только растения, он требует минимального ухода. Все, что вам нужно делать — это обеспечивать достаточную влажность и при необходимости вносить удобрения. Отрастающие побеги время от времени нужно обрезать, иначе террариум за короткое время полностью зарастет.

При содержании животных тропический террариум необходимо убирать в зависимости от размера выделяемых ими экскрементов. Если они относительно небольшие (например, лягушкидреволазы), этого можно избежать, если обеспечить соответствующую микрофауну: так продукты метаболизма перерабатываются и становятся доступными для растений в качестве питательных веществ. Использование осмотической воды предотвращает образование известковых пятен на растениях и стеклах.