Алжирский еж

Алжирский еж (Atelerix algirus) обитает в Северной Африке (от Марокко до Ливии). Вид также был интродуцирован людьми на средиземноморское побережье Испании, юг Франции, Мальту, Майорку, Ибицу, Форментеру и Канарские острова. Из четырех видов африканских ежей алжирский — единственный, встречающийся за пределами Африканского континента. Изучен сравнительно плохо, несмотря на то что самая распространенная порода одомашненных ежей — результат скрещивания белобрюхого ежа с алжирским.

Описание

Сравнительно крупный еж, длина — от 20 до 27 см. У него короткий, длиной от 1,5 до 3 см, светло опушенный и обычно незаметный хвост. Длина задней стопы от 3 до 4 см. Большинство игл темные и гладкие, между ними встречается некоторое количество белых. Брюшко беловатое, иногда с темными пятнами, голова также беловатая. Животные из Марокко светлее сородичей из Алжира, Туниса и Ливии. Уши маленькие, круглые и короче окружающих их иголок. Длина уха составляет около 77% длины задней лапы. Ноги короткие, беловатые или другого светлого цвета. Первый палец может быть немного короче остальных. И на передних, и на задних ногах по пять пальцев. У третьего премоляра три корневых канала зуба.

Алжирский еж на Балеарских островах

Алжирский еж на Балеарских островах

Среда обитания и образ жизни

Встречается от побережья Средиземного моря до Сахары — в средиземноморских кустарниках (маквис), на лугах, в пальмовых рощах, других культурных землях и в садах. На горном хребте Средний Атлас в Марокко обитает на высотах до 2000 метров.

Ведет ночной образ жизни и может впадать в спячку в более холодных регионах. Алжирские ежи в основном питаются насекомыми, но также поедают червей, улиток, фрукты, яйца, многоножек и трюфели. Сезон размножения — весна и лето. В Ливии молодняк рождается с апреля по июнь, второй помет может последовать в июле. Период беременности составляет от 30 до 48 дней, в каждом помете рождается от трех до семи детенышей, которые остаются с матерью в течение нескольких месяцев. Непереваренные останки алжирского ежа обнаружены в совиных погадках. Среди эктопаразитов — блоха Echidnophaga gallinacea, среди известных эндопаразитов — различные круглые черви, скребень Moniliformis aegyptiacus.

Охранный статус

МСОП причисляет алжирского ежа к видам, вызывающим наименьшие опасения.