Рептилии

Пресмыкающиеся, или рептилии (Reptilia) — животные, знаменующие собой разрыв прямой зависимости от водной среды и переход к полностью наземному существованию. Освоение рептилиями суши произошло благодаря способу размножения: вместо икринок, из которых появляются рыбообразные личинки, рептилии в основном откладывают яйца, покрытые плотной защитной оболочкой и обеспеченные запасом питательных веществ, что позволяет избежать личиночной стадии. Произошли изменения во внешнем строении — их кожа уже не влажная, боящаяся пересыхания, а сухая, покрытая роговыми чешуйками и щитками или даже костным панцирем. Однако среди них есть немало видов, ведущих водный образ жизни, часто они совсем беспомощны на суше — это и крокодилы, и морские черепахи, и морские змеи. Всё это вторичноводные животные, то есть они вернулись в воду, сохранив комплекс признаков наземных организмов, прежде всего способ размножения путем откладки яиц. Впрочем, некоторые морские змеи, никогда не появляющиеся на суше, перешли к яйцеживорождению — яйца проходят период развития в материнском организме, где и происходит вылупление, после чего новорожденные детеныши покидают его, у некоторых даже развилось настоящее живорождение — формируется плацента, которая связывает организм зародышей с материнским.

Морская змея (кольчатый плоскохвост)

Морская змея (кольчатый плоскохвост)

Пресмыкающиеся — холоднокровные животные, которые еще не имеют механизма поддержания постоянной температуры тела, их энергия в значительной степени зависит от температуры окружающей среды. Поэтому наибольшее разнообразие их видов и жизненных форм приходится на экваториальные, тропические и субтропические широты, в умеренном поясе их гораздо меньше, в субарктическом и арктическом поясах они фактически отсутствуют. В умеренных широтах пресмыкающиеся переживают холодное время года в состоянии спячки (анабиоза), так же, впрочем, как и жаркий период в местах с засушливым климатом.

Хамелеон

Хамелеон

Хотя пресмыкающиеся, по существу — первый сугубо наземный класс позвоночных, однако они освоили различные среды обитания, заполнив всевозможные экологические ниши, и поэтому их жизненные формы очень разнообразны. Прежде всего это, конечно, касается вымерших видов, которые, не имея конкурентов, процветали на суше в мезозойскую эру. Ископаемые пресмыкающиеся особенно интересны, поскольку к ним относятся многочисленные группы, которые когда-то господствовали на земном шаре. Древние группы этого класса дали начало не только современным пресмыкающимся, но и птицам и млекопитающим. Современная фауна рептилий насчитывает около восьми тысяч видов, эти животные встречаются не только на суше, но и в воде, под землей и даже в воздухе.

Геккон

Геккон

Современные пресмыкающиеся включают в себя четыре отряда: черепах, клювоголовых, чешуйчатых и крокодилов.

Ящерица

Ящерица