Вальдшнеп

Вальдшнеп (Scolopax rusticola) — птица семейства бекасовых отряда ржанкообразных.

Описание

Взрослый вальдшнеп достигает в длину 38 см, размах крыльев — до 65 см. Вес до 440 грамм. Длинный прямой клюв до 7 см в длину. Спина коричневой, черной и серой окраски, которая служит в качестве камуфляжа. Глаза черные и имеют угол обзора до 180°, т. е. птица может смотреть и назад. Ноги короткие. Самки и самцы не отличаются по окраске.

Ареал

Обитает в Европе, Сибири и Японии, на Британских островах, в Малой Азии и Гималаях. Зимует от Западной и Южной Европы и Северной Африки до Юго-Восточной Азии. В Болгарии встречается во время миграций — ранней весной и поздней осенью (октябрь – ноябрь). Отдельные экземпляры изредка остаются в Болгарии размножаться и зимовать.

    • Гнездовой ареал
    • Круглогодичный ареал
    • Районы зимовки

Среда обитания

В период гнездования предпочитает влажные, пустынные леса, заросшие подлеском и кустарниками, папоротниками, валежником, усеянные открытыми пространствами и лугами. Избегает жарких и сухих местообитаний. Кормится возле родников и ручьев во влажных и болотистых местах. Во внегнездовой период любит кочевать по разным местообитаниям — лесам, кустарникам, садам, рекам, болотам, топям и озерам. Предпочитает биотопы с рыхлой почвой. В Болгарии встречается от уровня моря до высокогорных пастбищ. Во время миграции численность выше. Летает ночью, днем отдыхает. За одну ночь может пролететь 400–500 км.

Eurasian Woodcock (Scolopax rusticola) captured at Borit, Gojal, Gilgit-Baltistan, Pakistan with Canon EOS 7D Mark II

Образ жизни и питание

Образ жизни вальдшнепа находится в процессе изучения. Его убежищем является низкая растительность. В жаркие дни ищет влажность и прохладу для отдыха в сильно затененных местах. В холодную погоду часто затаивается на прогретых солнцем склонах, особенно поросших скудной растительностью. В дождь прячется в кустарнике, на невысоких деревьях и терновнике по краям горных хребтов. Болота являются обычным местом обитания, как и заболоченные поля, где земля богата червями. Иногда встречается на пашнях, полях, возле ольшаника или подобного покрова, в садах, где опавшие осенью плоды обогащают почву, на заросших пастбищах, где есть коровий навоз. Питается дождевыми червями, которых длинным клювом достает из мягкой почвы, насекомыми и другими мелкими беспозвоночными.

Также употребляет растительную пищу, особенно в весенне-летний период, и ягоды. Активен в сумерках. Имеет много врагов, уничтожающих яйца, птенцов, а иногда и взрослых птиц. Для взрослых особей особенно опасен ястреб.

В Болгарии зимует в устьях рек Странджи, Санданско-Петричской котловине и других южных регионах страны. К концу апреля большинство вальдшнепов в Болгарии уже покидают страну.

Размножение

Вальдшнеп — полигамная птица. В течение года бывает два выводка. Оплодотворив самку, самец уходит и начинает искать другую партнершу. Свадьба происходит сразу по прибытии на места гнездования. Очень интересен брачный ритуал — самец стремительно летает, издает специфические звуки, напоминающие «хор-хор», и свистит крыльями. Самки находятся на земле. Когда слышат самцов, взлетают, и призывают звуком «цик-цик». Звуки, издаваемые птицами, достаточно надежны для различения особей по полу. Это происходит в сумерках после захода солнца и утром, за 2–3 часа до рассвета. Самец активен и токует несколько месяцев — до середины июня. Самка сооружает гнездо прямо на земле под поваленным деревом, возле пня или в кустах. Откладывает от 2 до 6, чаще 4 яйца и насиживает 20–23 дня.

Яйца

Птенцы покидают гнездо сразу после вылупления, но не удаляются, а остаются с матерью до осеннего периода. В Болгарии гнездятся редко. В 2011 г. найдено гнездо на Витоше.

Птенец

Природоохранный статус

Вид занесен в Красную книгу Болгарии с категорией «редкий вид», но в отдельные благоприятные годы его численность позволяет отстрел по квоте. Разрешен к охоте в период с 15 августа по 28 февраля.

Охота

Ценный охотничий вид. В Европе по охотничьим подсчетам численность достигает 3,7 млн птиц.

Охота чрезвычайно интересна и сложна. Некоторые называют ее «царской охотой». Проводится на ходу, со специально обученными собаками. Собаки бродят вокруг охотника в поисках спрятавшихся вальдшнепов. Когда он найден, собака делает стойку, которая сообщает хозяину об обнаружении птицы. По сигналу охотника собака спускается и поднимает лежащего вальдшнепа с последующим отстрелом.