Аргентинский таракан

Аргентинский таракан, или Blaptica dubia (блаптика дубия) — некрупный вид тараканов, который вырастает примерно до 40-45 мм. Обладают ярко выраженным половым диморфизмом: у взрослых самцов полностью развитые крылья, полностью прикрывающие брюшко, тогда как у самок крылья находятся в зачаточном состоянии, их надкрылья составляют около четверти длины тела.

Взрослые особи темно-коричневого или черного цвета с немного более светлыми рыжими пятнами/полосами, иногда заметными только при ярком свете. У особей из разных колоний окраска немного отличается в зависимости от окружающей среды и рациона питания.

Являются частично яйцеживородящими, рождая живых личинок после того, как яйца вылупляются внутри самки, которая при благоприятных условиях может произвести на свет от 20 до 40 нимф в месяц.

Ареал

Обитает в Центральной и Южной Америке, начиная с Коста-Рики. Распространен от Французской Гвианы и Бразилии до Аргентины и Южной Африки. Зарегистрированные экземпляры были найдены в Бразилии, Аргентине и Уругвае.

Аргентинский таракан самка

Самка

Полет

Хотя известно, что взрослые самцы редко летают, у них полностью развиты крылья и пигментированная мускулатура, типичная для тараканов, способная обеспечить скоростные энергетические потребности длительного полета. В ходе лабораторных испытаний с пандуса высотой 2,5 м взрослые самцы могли выровнять дорсо-вентральное положение и быстро расправить крылья, чтобы контролировать и управлять планированием; однако, активный полет не удерживал и не наращивал высоту. Взрослые самки обладают лишь рудиментарными крыльями и не имеют мышц, необходимых для полета, и не показали контроля полетом в тестовых запусках.

Лазание

Ни взрослые, ни личинки не могут взбираться по гладким вертикальным поверхностям, поскольку у них нет развитого аролия. Тем не менее, известно, что молодые особи взбираются на силиконовые поверхности и пластмассовые стенки контейнеров.

Условия содержания

Идеальная температура — верхний предел диапазона 24–35 °C. Не будут размножаться при температуре ниже 20 °C. При слишком низкой влажности будут проблемы с линькой. Могут переносить более низкую влажность, чем многие другие виды тараканов. Этот вид тараканов также будет накапливать больше воды в теле, если хорошо питается фруктами, и вода будет выделяться во время стресса.

При содержании не так важна влажность, как запас корма с высоким содержанием влаги, что позволяет не опрыскивать террариум, как это нужно другим видам тропических насекомых. Террариум должен содержаться в чистоте и сухости, чтобы экскременты были сухими и не служили средой для развития бактерий или грибков. В этом очень помогают вертикально сложенные лотки из-под яиц и хорошая вентиляция.

Кормление

Аргентинский таракан — плодоядное животное, которое предпочитает фрукты и злаки, избегая (но все же употребляя в пищу) такими высокобелковыми источниками, как мясо или отходы жизнедеятельности других животных. Особенно любят полусладкие растительные материалы. Подходящий корм:

  • морковь,
  • всевозможные тропические фрукты (манго и папайя),
  • яблоки,
  • авокадо,
  • бананы,
  • вишня,
  • груши,
  • апельсины,
  • клубника,
  • свежая кукуруза,
  • помидоры (некоторые особи не проявляют к ним интереса, в то время как другие едят с готовностью),
  • салат (не Айсберг или Романо),
  • многие другие виды зелени, в том числе травы.

В качестве дополнения к рациону можно использовать:

  • все сухие корма для кошек и собак на основе злаков,
  • корм для рыб,
  • гранулы для грызунов,
  • корм для реснитчатых гекконов и бородатых агам.

Также будут есть пшеничные отруби и продукты на основе пророщенных зерен, такие как различные сорта хлеба, несладкие хлопья для завтрака (такие как Cheerios или Special K) и даже мягкие макароны, однако такая диета должна дополняться какой-либо зеленью и фруктами, чтобы обеспечить достаточное количество воды.

Клубни с высоким содержанием крахмала, такие как картофель и батат, едят с пренебрежением и, по-видимому, только из-за содержания в них воды.

Новорожденным нимфам, по-видимому, для выживания и укрытия нужны отходы жизнедеятельности имаго.

Избыток белка в организме дубии может сформировать слишком много мочевой кислоты, вызывая подагру и потенциально возможную смерть тараканов, а также животных, которых ими кормят.

Жизненный цикл

  • Самец оплодотворяет самку. Эти сперматозоиды препятствуют дальнейшему спариванию самки.
  • Вид относится к так называемым яйцеживородящим — яйца вылупляются внутри тела самки.
  • Срок созревания яиц составляет около одного месяца (28 дней).
  • Нимфы вылупляются внутри самки. В каждом выводке — от 20 до 40 личинок длиной около 2 мм.
  • Нимфы созревают примерно через 4-6 месяцев в зависимости от температуры и питания.
  • До достижения зрелости нимфы проходят 7 инстаров (личиночных стадий), их протонум (переднеспинка) растет примерно на 25% между линьками.
  • Взрослые особи живут примерно от 16 месяцев до 2 лет.
Аргентинские тараканы

Взрослый самец, взрослая самка и личинка

В качестве корма

Blaptica dubia — популярное кормовое насекомое, особенно среди любителей птицеедов, амфибий и рептилий. Содержание и разведение этих насекомых облегчается тем, что они:

  • не прыгают,
  • не лазят по гладким поверхностям,
  • относительно медленно двигаются,
  • редко летают.

К тому же, в отличие от сверчков они не издают звуков, а потребность в жарком климате снижает вероятность того, что случайно убежавшие особи приживутся и размножатся в более холодной и сухой окружающей среде. B. dubia может вызывать аллергические реакции у людей, хотя по сравнению со многими тараканами они меньше пахнут.

Исследование показало, что другие тараканы (туркменские, мадагаскарские) обеспечивают высокобелковый состав питания с низким содержанием жиров, подобный сверчкам, в большей степени, чем мучные черви или личинки зофобаса. Содержимое кишечника таракана, в зависимости от его рациона, может обеспечить необходимые питательные вещества, отсутствующие у таракана с пустым кишечником. Содержание витаминов и минералов в исследуемых тараканах было хорошо представлено, за исключением низкого соотношения кальция и фосфора, характерного для тараканов, и относительно низкого содержания витаминов А и Е у тараканов в неволе. Рекомендуется добавление этих питательных веществ в кормовых тараканов. Исследование пантерных хамелеонов (Furcifer pardalis) показало, что дефицит витамина А сокращает продолжительность жизни и снижает скорость размножения.

Канада и некоторые штаты США не допускают ввоз B. dubia широкой публикой, рассматриваемого некоторыми как инвазивный вид. В 2011 году мужчина из Флориды был арестован по обвинению в совершении уголовного преступления в связи с заказом 500 дубий через интернет с использованием поддельного разрешения, обычно выдаваемого исследователям.

Размножение

Дубия — яйцеживородящий вид, обычно рождающий живых детенышей, и сроки вынашивания в одном исследовании продолжались 48–64 дня в среде с температурой 26 °C с чередующимися 12-часовыми светлыми и темными фотопериодами. Самка вынашивает оотеку (яйцевую капсулу), в которой около 20‑35 яиц, пока они не будут готовы вылупиться, или может сбросить ее раньше в стрессовых условиях. Взрослые особи живут до 2 лет, самки немного дольше самцов. Темпы роста и размножения зависят от условий окружающей среды, оптимальные значения — 25–30 °C и относительная влажность выше 60%.