10 интересных фактов о ежах

Ежики — наши любимые лесные обитатели. Маленькие, быстрые и неописуемо красивые. Часто встречаются в детских сказках и вызывают уважение своим мужеством противостоять змеям.

В некоторых европейских странах, например в Болгарии, они являются охраняемым видом в соответствии с Законом о биоразнообразии. Они активны по ночам, и их шаги пугают окружающих, потому что напоминают человеческие. Мы собрали еще 10 интересных фактов о маленьких шипастиках и предлагаем с ними ознакомиться.

Ежи появились на Земле около 58 миллионов лет назад.

Самый маленький был всего около 5 сантиметров в длину и жил в тропических лесах Британской Колумбии около 52 миллионов лет назад. Теперь ежи водятся даже в Сибири. Они предпочитают места с большим количеством лиственных деревьев и кустарников, избегают слишком густых лесов и болотистых местностей.

Иглы ежей достигают в длину 2 сантиметров.

Они покрывают голову, спину и бока. Эти иглы полые и наполнены воздухом. У взрослых ежей более 6000 иголок. Ежегодно ёжик меняет одну треть иголок. На голове и животе у него густая грубая шерсть. На лапах острые когти, а задние лапы намного длиннее передних. Мех на мордочке и животе варьируется от желтовато-белого до темно-коричневого.

Иглы ежа буроватые, а по ним проходят темные полосы. Лисицам удается справиться с иглами, бросив ежа в воду, где тот не может свернуться в клубок. Ежики чистят иголки, хватая их длинными средними пальцами передних лап.

Еж всеяден.

Он питается всем, что находит. Любит насекомых, а также их личинок. Кроме того, он ест дождевых червей, многоножек, пчел, ос, жуков, улиток, опавших фрукты, лягушек, змей, ящериц, мелких птиц, падаль, яйца, грибы, орехи, морковь. А вот молоко, вопреки распространенному мнению, ежам давать нельзя. В поисках пищи еж может за ночь преодолеть до 3 километров. Он довольно прожорлив и за ночь может съесть количество пищи, равное одной трети своего веса. После зимней спячки он подобен ходячему олицетворению голода, потому что, просыпаясь, он ищет только что-нибудь поесть.

Беременность у ежих длится 31–39 дней.

Обычно размножаются один раз в год, но иногда и два. В помете 4-5 детенышей, слепых и ярко-розовых, массой 20 граммов. На 14–16 день открывают глаза. На 18-й день на спине образуются иголки. Детеныши выходят из гнезда или норы в возрасте 3–4 недель. На 5–6 неделю они становятся полностью независимыми от родителей. Половой зрелости достигают в 9 месяцев. Половина ежей погибает, не дожив до года. Начинают размножаться только после первой зимы. Живут 3–4 года, но иногда их возраст достигает 6-8 лет.

Ежик очень быстро передвигается — со скоростью до 3 метров в секунду.

Он может прыгать, плавать и ползать. Его зрение довольно слабое, но хорошее обоняние и тонкий слух компенсируют это. Летом пульс составляет 180 ударов в минуту, во время зимней спячки — от 8 до 20 ударов в минуту.

Период зимней спячки ежа составляет 128 дней.

В период спячки температура опускается до 2 °C, а в обычных условиях — 34 °C. Дыхание в период время спячки очень медленное: максимум 8 вдохов-выдохов за минуту. Для сравнения, их нормальное дыхание составляет 40–50 раз в минуту.

Ежики невосприимчивы к яду гадюки, хотя они не охотятся именно на этот вид змей.

Также на них практически не действуют другие даже самые сильные яды: хлорид ртути, мышьяк, цианид калия, цианистый водород (синильная кислота) и другие. Они невосприимчивы к яду змей благодаря протеину эринацину в их мышцах. Однако концентрация этого вещества относительно невелика, поэтому более ядовитые змеи продолжают представлять угрозу.

В сербской народной медицине моча ежа используется для лечения алкоголизма.

По мнению древних египтян, жир ежей лечил облысение.

Ежи иногда переносят серьезные заболевания, например, сальмонеллез.

У них много блох, а также клещей. Таким образом, они переносят множество болезней, от которых страдают и люди. Когда идет по траве, ежик иголками собирает десятки клещей. Он не может их снять. Есть даже такое понятие, как «еже-час» — оно отражает, сколько клещей еж собирает на иголки за час во время прогулки. Этот термин используют биологи, отслеживающие повадки ежей.

Чтобы поймать улиток, садовники устанавливают пивные ловушки — закапывают в почву емкости с пивом, в которых затем собирают пойманных вредителей. Ежи тоже не отказываются от угощения.

Как многим другим животным, они любят вкус пива. И, как все пьющие, они напиваются и могут уснуть у ловушки. Если ежик выпьет слишком много, он получит алкогольное отравление со всеми сопутствующими симптомами.

Смотрите также: