Альпийский усач

Альпийский усач (Rosalia alpina) — вид жуков из семейства дровосеков, встречающийся в том числе и в России.

Самец

Описание

Длина тела: 15–38 мм. Многоядный вид, обитающий на широколиственных деревьях. Предпочитает в основном бук и березу, но также может поселяться на вязе, грабе, липе, каштане.

Тело вытянутое и ровное, слегка изогнутое, покрыто густыми голубыми волосками. По обеим сторонам головы располагается пара антенн, которые длиннее тела. Членики антенн с утолщенными и опушенными краями. Голова относительно крупная. Большая часть тела от голубоватого до зеленоватого цвета, с тремя рядами черных поперечных полос на спине.

Альпийский усач

Окраска сливается с рисунком бука, одного из кормовых деревьев, и выполняет защитную функцию (мимикрия).

Защитную окраску, напоминающую кору бука, также имеет Morimus funereus, поэтому эти два вида на первый взгляд очень похожи. Это пример конвергентной эволюции. Розалия, однако, отличается более удлиненным телом, утолщенными концами члеников антенн, наличием голубых волосков на теле и наличием трех черных пятен на каждой элитре, а не двух, как у Morimus funereus.

Слева — альпийский усач, справа — Morimus funereus

Распространение

Встречается в Европе, Крыму, на Кавказе, в Палестине и Сирии. Обитает в основном в старых буковых лесах на высоте 500–1000 м.

Образ жизни и питание

Имаго активны с июня по сентябрь. Днем жуки держатся рядом с цветами и питаются пыльцой.

Издают скрипящий звук, потирая друг о друга задние ноги и надкрылья. После спаривания самка откладывает яйца в трещины коры бука.

Личинки питаются корой и примерно через три года окукливаются в том же месте. Весной из куколки выходит взрослое насекомое.

Интересные факты

Альпийский усач — основной элемент логотипа болгарского научного журнала Historia naturalis bulgarica.

Изображен также на многих почтовых марках, в том числе на болгарской Scott BG 1335 1964 года выпуска номиналом 5 стотинок.

Охрана

Занесен в Красную книгу России и Краснодарского края.