Моримус темный

Моримус темный (Morimus funereus) — жук из семейства усачей, встречающийся в Европе. Некоторые авторы рассматривают Morimus funereus в качестве подвида Morimus asper, присваивая ему научное название Morimus asper funereus.

Описание

Тело тонкое и вытянутое, размером 1,6–3,8 см. Окраска тела серо-голубая с четырьмя черными пятнами на надкрыльях. У самца усики длиннее тела.

Окраска выполняет защитную функцию, напоминая узор коры бука, на котором жук часто встречается. Другой вид дровосеков, альпийский (Rosalia alpina), также населяет буковые леса и поэтому имеет очень похожую окраску. Это пример конвергентной эволюции — процесса, при котором неродственные виды приобретают одинаковые черты из-за сходных характеристик среды, в которой живут. Rosalia alpina отличается более удлиненным телом, сильно утолщенными и опушенными члениками усиков и наличием трех черных пятен на каждой элитре вместо двух у Morimus funereus.

Для сравнения: моримус — снизу, розалия — сверху

Распространение

Распространен в Центральной и Юго-Восточной Европе. В Болгарии встречается по всей стране.

Образ жизни и питание

Обитает в мертвой древесине в буковых и дубовых лесах. Не летает, только ползает, и места, где можно найти жуков, строго локализованы. Обычно это места внутри лесных экосистем. Многояден и ведет ночной образ жизни.

Размножение

Жизненный цикл длится 3–4 года, взрослые особи появляются в апреле-августе.