Карпообразные

Второй после окунеобразных по видовой численности отряд — карпообразные — пресноводные рыбы Евразии, Северной Америки и Африки, к 13 семействам которого принадлежат более 4423 видов, в том числе немало промысловых и популярных аквариумных рыб. Среди них попадаются и огромные, например, гигантский усач из бассейна реки Меконг (до 3 м и 300 кг, питается водорослями и фитопланктоном), и карликовые (нотропис бесцветный, до 5 см в длину, Северная Америка) рыбы.

Гигантский усач

Гигантский усач

Карповые — единственные, имеющие крепкие зубы на нижних глоточных костях, так называемые глоточные зубы, которыми пережевывается пища (зубы на челюстях отсутствуют), охватывают более 65% (3006 видов) всех карпообразных. Многие из них выходят на нагул в приустьевые участки рек и в солоноватые воды лиманов (рыбец, лещ, шемая и др.), а крупночешуйная красноперка-угай, наоборот, входит в реки только на нерест.

Крупночешуйная краснопёрка-угай

Крупночешуйная краснопёрка-угай

Среди карповых есть активные хищники (голавль, жерех и др.), растительноядные (красноперка, подуст, храмули и др.) и бентосные (питаются на дне — лещ, караси, барбусы и др.).

Голавль

Голавль

Одни живут в чистых проточных водах (быстрянки, голавль, пескари и др.), другие хорошо чувствуют себя в заиленных, заросших замкнутых водоемах (линь, караси и т.п.).

Линь

Линь

Маленький горчак заботится о потомстве: его самка длинной трубочкой-яйцекладом откладывает икру в мантийную полость двустворчатых моллюсков, при этом и моллюски получают пользу, поскольку их личинки — глохидии цепляются к малькам горчака и разносятся по всему водоему.

Обыкновенный горчак

Обыкновенный горчак

Многие карповые являются важными объектами промысла (лещ, плотва, рыбец, язь и др.) и прудового рыбоводства (карп, карась, линь и т.д.).

Обыкновенная плотва

Обыкновенная плотва

В прудах и водохранилищах выращивают также толстолобиков и амуров, численность которых поддерживают искусственным разведением, поскольку они не находят в России необходимых условий для естественного размножения.

Белый амур

Белый амур

В Красные книги занесены вырезуб, елец Данилевского, елец-андруга, пескарь дунайский, усачи днепровский и крымский, шемая и рыбец малый.

Елец-андруга

Елец-андруга

Вьюновые и балиторовые (около 230 видов) в России представлены щиповками, вьюном и усатым гольцом — небольшими пресноводными донными мирными малоподвижными рыбами, которые быстро зарываются в почву или прячутся в различные укрытия.

Усатый голец

Усатый голец