Немертины

Немертины (Nemertea) — тип многоклеточных животных, охватывающий небольшую группу червей, насчитывающую около 1300 видов. Для них характерны особенности, которые помещают их между плоскими и круглыми червями. Примечательны тем, что у них впервые в эволюции появилась кровеносная система. Водные животные, большинство из которых обитает в соленой воде.

Происхождение

Большая схожесть в строении двух групп червей говорит о родстве немертин с турбелляриями (ресничными червями). Есть и другое мнение, согласно которому немертины произошли от высших червей — кольчатых. Аргументы сторонников этой — наличие системы кровообращения, а также то, что во время эмбрионального развития у немертин возникает рудимент целома, который у некоторых сохраняется даже во взрослой жизни.

Micrura verrilli

Micrura verrilli

Анатомия и физиология

Тело немертин чаще всего длинное, цилиндрическое, реже дорсально уплощенное. Они достигают длины от 1–2 см до 30 м, хотя чаще всего средних размеров — от 30–40 см до 1–1,5 м. Окраска тела разнообразна — от темной или молочно-белой до ярко-зеленой, красной или даже пестрой.

Наземная немертина с острова Ява, длина 1,5 см

У этих червей есть кожно-мышечный мешок, который имеет структуру, аналогичную структуре турбеллярий. Снаружи находится реснитчатый эпителий, среди которого много железистых клеток. Под эпителием находятся два слоя мышц. Наружный состоит из поперечно расположенных мышечных волокон, а внутренний — из продольно расположенных мышечных волокон. У некоторых видов немертин также появляется третий слой мышц. Кроме этих мышц у немертин также развиваются дорсально-брюшные группы мышц.

Geonemertes sp., Филиппины

Geonemertes sp., Филиппины

Полость тела заполнена паренхиматозными клетками.

Схема, показывающая расположение внутренних органов Carinella:

  • C — Клеточная часть кожного покрова
  • B — Базальная мембрана
  • A — Круговой мышечный слой
  • A′ — Продольный мышечный слой
  • A″ — Второй круговой (у Carinella)
  • A″′ — Второй продольный (у Heteronemertini)
  • N — Нервный слой
  • LN — Боковые нервы
  • PS — Полость оболочки хобота (сама оболочка различной толщины)
  • P — Хобот
  • I — Кишечник
  • LBv — Боковой кровеносный сосуд
  • DBv — Дорсальный кровеносный сосуд
  • CT — Соединительная ткань

Пищеварительная система

У немертин пищеварительная система впервые приобретает законченный вид с появлением задней кишки и ануса.

Пищеварительная система также включает специализированный орган для захвата добычи — так называемый хобот. Он различается по длине у разных видов и может быть вытянут вперед или втянут в специальное отверстие, расположенное под ртом. Хобот представляет собой длинную цилиндрическую трубку, на вершине которой у многих видов есть острые игольчатые шипы-стилеты, которыми протыкают и убивают добычу. Другие виды, не имеющие стилетов, жертву убивают ядом, который выделяют эпителиальные клетками хобота.

Немертина с выпяченным хоботом

Пищей немертин служат различные мелкие животные — черви, ракообразные и др. Переваривание начинается в кишечнике, но продолжается в паренхиматозных клетках. Распределение пищи по телу происходит с помощью кровеносной системы.

Строение стилета Monostilifera

Строение стилета Monostilifera

Выделительная система

Выделительная система состоит из множества протонефридиальных клеток (система канальцев), которые расположены в специальных углублениях кровеносных сосудов. Благодаря этому продукты жизнедеятельности очень легко попадают диффузным путем из крови в протонефридии. Канальцы многочисленных протонефридиальных клеток постепенно сливаются, образуя два канала, расположенные по обе стороны тела, которые открываются отверстиями наружу.

Кровеносная система

Кровеносная система замкнутая, а это значит, что кровь циркулирует только по сосудам. Состоит из трех кровеносных сосудов — двух боковых и одного спинного. Они сливаются в передней части тела, но по всей своей длине связаны кольцевыми кровеносными сосудами.

Схема кровеносного аппарата в передней части тела

Кровь участвует в распространении питательных веществ по телу. Кроме того, наличие различных дыхательных пигментов (в том числе гемоглобина), придающих крови различные цвета (в последнем случае красный), указывает на то, что кровь также выполняет дыхательную функцию.

Дыхание диффузное, кислород поступает по всему телу. Специализированных органов дыхания нет.

Нервная система

У немертин хорошо развита нервная система, что связано с хищным образом жизни. В передней части тела расположены мозговые ганглии, представленные двумя парами ганглиев — одна расположена над отверстием хобота, а другая пара — под ним. Две пары связаны нервными связями, называемыми комиссурами, которые огибают отверстие хобота и образуют нервное кольцо. Из мозговых ганглиев назад отходят два нервных ствола. У одних они расположены в эпителии, у других — между мышечными слоями, у третьих — в паренхиме. Два нервных ствола соединены множеством поперечных нервных связей.

Сенсорная система немертин представляет собой т. н. органы головного мозга, боковые ямки и глаза. Органы мозга представляют собой глубокие канальцевые углубления, выстланные ресничным эпителием. Это органы обоняния. Боковые ямки также выстланы ресничным эпителием и также выполняют обонятельную функцию. Глаза, которые есть только у некоторых видов, устроены так же, как у турбеллярий, т. е. они инвертированного типа. Представляют собой углубление, окруженное пигментными клетками, на дно которого направлены светочувствительные клетки. Отверстие углубления направлено наружу, поэтому свет сначала проходит через ветвление нервных клеток, прежде чем достигнет их светочувствительного конца.

Репродуктивная система

Репродуктивная система устроена просто. Это практически исключительно раздельнополые животные. Яичники и семенники многочисленны, расположены латеральнее тонкой кишки. Половые клетки выводятся через временные или постоянные яйцепроводы или семяпротоки. Оплодотворение внешнее.

Развитие с метаморфозом. Личинка, вышедшая из яйца, имеет реснички и некоторое время плавает в воде. Постепенно развивается во взрослого червя.

Образ жизни

Обитают в основном на дне водоемов. Плавающих форм очень мало. У них короткое и прозрачное тело, а задняя часть превращена в плавник. Большинство видов — мелководные обитатели, но некоторые обитают на глубинах более 1800 м. Отдельные виды паразитируют на ракообразных и моллюсках.

Классификация

Тип немертины делится на два класса в зависимости от того, вооружен ли хобот стилетами или нет.

  • Класс Anopla (невооруженные немертины). Включает бентосные виды, хобот которых не имеет стилетов. Нервные стволы располагаются среди мышечных слоев и очень редко в эпителии. Церебральные стволы связаны с мозговыми ганглиями. В этот класс входят два отряда:
    • Отряд Paleonemerte
    • Отряд Heteronemertea. Пример — род Lineus. К этому роду принадлежат несколько черноморских видов. Он включает в себя самый длинный из известных на сегодняшний день видов, который не встречается в Черном море — Lineus longissimus (линеус длиннейший), достигающий 30 м в длину при толщине тела около 1 см.
Lineus longissimus

Lineus longissimus

  • Класс Enopla (вооруженные немертины). Включает виды, хобот которых имеет стилеты. Делится на два отряда:
    • Отряд Bdellonemertea. Пример: Prostoma graecense, достигает 10–14 мм в длину и 1–2 мм в толщину. На передней части тела 2–3 пары глаз. Встречается на всех континентах, кроме Антарктиды.
    • Отряд Hoplonemertea — включает подотряды Monostilifera и Polystilifera.

Prostoma graecense