Сомалийский еж

Сомалийский еж (Atelerix sclateri) — малоизвестный вид ежей из Африки. Обитает исключительно в Сомали, встречаясь лишь на нескольких участках.

Описание

Сомалийский еж достигает длины от 22 до 26 см и имеет очень короткий светлый хвост длиной от 1,4 до 2 см, который обычно незаметен. Длина задних ног — от 2,5 до 2,8 см. Иголки темные и гладкие. Брюшко беловатое с темными пятнами в задней части, голова также беловатая. Уши маленькие, круглые и короче окружающих их игл. Длина уха составляет около 88% длины задней лапы. Ноги короткие, темного цвета. На передних лапах по пять пальцев, на задних — по четыре. Первый палец небольшой. У третьего премоляра два корневых канала зуба. От белобрюхого ежа (A. albiventris), с ареалом которого граничит на западе, легко отличить по тому, что у последнего, напротив, светлые ноги.

Сомалийский еж

Сомалийский еж

Ареал и среда обитания

Известен лишь из нескольких мест на севере Сомали. Большинство из них находится на прибрежной равнине, где он должен встречаться относительно часто, самая высокая из точек находится на высоте 1360 метров над уровнем моря в горах недалеко от Шейха, к юго-востоку от города Бербера. Среда обитания близка к пустынной и отличается высокой аридностью. Поведение и образ жизни до сих пор не изучены. Можно предположить, что они такие же, как и у других ежей, обитающих в засушливом климате.

Ареал сомалийского ежа

Ареал сомалийского ежа

Статус вида

МСОП причисляет вид к вызывающим наименьшие опасения.