Сорокопут-жулан

Обыкновенный жулан (Lanius collurio), или сорокопут-жулан — мелкая хищная птица из семейства сорокопутовых (Laniidae), отряда воробьинообразных.

Самец

Описание

Длина тела около 17–20 см, размах крыльев 30 см, вес около 30 г. Имеет хорошо выраженный половой диморфизм: самец достаточно ярко окрашен, а у самки камуфляжно-коричневый цвет оперения с черными крапинками. По внешнему виду самка схожа с самкой домового воробья. Молодые птицы оперены так же, как и самки. Клюв крепкий, со слегка изогнутой вниз верхней половиной, на конце имеет характерный для семейства зубчатый край.

Самка

Распространение

Встречается в Европе (включая Россию), Азии и Африке. Перелетная птица. Обычно гнездится в Европе (в том числе в России) и Азии, а зимует в Африке. Населяет преимущественно открытые, заросшие кустарником участки и лесные опушки, вплоть до верхней границы леса.

Ареал

Образ жизни и питание

Обычно жулана можно увидеть на каком-либо проводе или кусте, где он высматривает добычу, сидя неподвижно и ожидая. Заметив подходящую жертву, резко пикирует на нее. Жулана, как и других сорокопутов, можно определить скорее как хищника, поскольку он часто питается животными, сходными с ним по размеру, такими как мелкие птицы, например небольшие синицы или молодые воробьи, мыши, землеройки, ящерицы, небольшие змеи, мелкие лягушки и жабы, тритоны, крупные насекомые, такие как медведки, саранчовые и др.

Размножение

Гнездо устраивает в густых кустах на небольшой высоте. Оно чашевидной формы, хорошо оплетено соломой и сухой травой. Откладывает 5–6 яиц, которые самка насиживает 12–15 дней. Птенцы покидают гнездо примерно через 2 недели. Родители кормят их в основном насекомыми. В гнезда этого вида часто подкладывает яйца кукушка.

Яйца

Дополнительные сведения

Широко распространенный в России вид.