Южный еж

Южный еж (Erinaceus roumanicus) относится к роду евразийских ежей. Помимо обыкновенного, это второй обитающий в Центральной Европе вид ежей.

Описание

От европейского ежа отличается прежде всего более светлой окраской груди, которая отчетливо выделяется на коричневом или коричнево-сером фоне. При длине от 171 до 280 миллиметров вид немного мельче белогрудого ежа. Длина хвоста — около 29 миллиметров, длина задней лапы — от 38 до 43 миллиметров, длина уха — от 28 до 34 миллиметров, кондилобазальная длина черепа — от 50 до 64 миллиметров, масса тела — от 240 до 1232 граммов. Светлые участки нижней стороны тела почти белые, а центр груди всегда белый. Спина и макушка покрыты иглами. В случае нападения может свернуться клубком.

Ареал

Ареал простирается от Центральной и Восточной Европы через Балканский полуостров и острова Крит, Прибалтику, Северный Кавказ до Западной Сибири. Обитают на высотах от уровня моря до не менее 1400 метров над уровнем моря.

Ареалы южного (Erinaceus roumanicus) и восточноевропейского (Erinaceus concolor) ежей

Среда обитания и образ жизни

Населяет сельхозугодья, парки и сады в сельских и городских районах, а также умеренно заросшие лесные опушки. Подобно родственному обыкновенному ежу, чаще встречается в культурных ландшафтах, чем в естественной среде. Животные — ночные одиночки, день проводят в укрытии, а ночью отправляются на поиски пищи. Рацион состоит в основном из насекомых, дождевых червей, многоножек и муравьев.

Брачное поведение

Когда самец приближается к самке, та обычно реагирует очень агрессивно, что выражается в опускании головы и фырканье. Самец кружит вокруг самки, издавая высокочастотные звуки и пытаясь снова и снова забраться на нее. Однако это редко приводит к успеху, но, если самка выбирает самца, то ложится на живот, прижимает свои иглы, а самец цепляется зубами за иглы самки. Затем они снова расходятся.

Молодой еж

Молодой еж

Систематика

Первоначально южный еж был отнесен к европейскому ежу, позже был объединен в один вид с белогрудым. Однако недавние исследования показывают, что эти два вида не идентичны. Hutterer (2005) условно выделяет следующие подвиды:

  • Erinaceus roumanicus roumanicus Барретт-Гамильтон, 1900 г.
  • Erinaceus roumanicus bolkayi В. Мартино, 1930 г.
  • Erinaceus roumanicus drozdovskii В. и Е. Мартино, 1933 г.
  • Erinaceus roumanicus nesiotes Bate, 1906 г.
  • Erinaceus roumanicus pallidus Строганов, 1957 г.