Сеноеды

Сеноеды («Psocoptera») — небольшой отряд мелких (1÷10 мм) насекомых с неполным превращением. Описано более 5700 видов, из которых около 60 идентифицированы в России и бывшем СССР.

Внешний вид

Мелкие насекомые длиной 1÷10 мм. Взрослые формы (имаго) обычно крылатые, но встречаются также короткокрылые (брахиптерные) и бескрылые виды. В состоянии покоя крылья сложены и прикрывают тело. Большинство представителей имеют желто-коричневую или серую окраску, но есть и более красочные виды.

Trichadenotecnum sexpunctatum

Голова обычно с крупными сложными глазами, длинными нитевидными усиками из 11÷50 члеников, крупным и выпуклым постклипеусом. Ротовой аппарат грызущего типа, мандибулы асимметричные, верхнечелюстные щупики с 4 члениками. Нижняя губа с короткими щупиками из 1 или 2 члеников.

Голова сеноеда: F — лоб, C1 — постклипеус, C2 — антеклипеус, L — лабрум (верхняя губа), M — мандибулы (верхние челюсти), P — верхнечелюстный щупик, A — антенны, E — сложные глаза, O — простые глазки (оцеллии)

Ноги состоят из 2 члеников у нимф и 2 или 3 члеников у взрослых особей.

Dorypteryx domestica

Среда обитания и питание

Сеноеды наземные и чаще всего населяют деревья и кустарники или опавшие листья. Встречаются также на камнях и под ними, в пещерах, гнездах птиц и млекопитающих, а некоторые — в домах людей и на складах. Питаются преимущественно пищей растительного происхождения, грибами, лишайниками, органическими частицами различного происхождения (детритом).

Сеноеды в старом гнезде бумажных ос

Взрослые и личинки ведут сходный образ жизни, за исключением полового диморфизма и размножения, которое осуществляются взрослыми особями.

Graphopsocus cruciatus

Жизненный цикл

Как насекомые с неполным превращением, сеноеды проходят три стадии развития — яйцо, нимфа и имаго (взрослая особь). Большинство размножаются половым путем, но некоторые являются факультативными или облигатными партеногенетиками. Могут иметь от одного до нескольких поколений в год в зависимости от вида и местного климата.

Яйца откладываются поодиночке или небольшими группами и могут быть голыми или покрытыми шелковыми нитями или затвердевшей фекальной массой. У небольшого числа видов наблюдается живорождение, например у родов Archipsocopsis и Phallocaecilius.

При вылуплении пронимфа использует своеобразный хитиновый «вылуплятель», расположенный в передней части тела. После того, как яйцо треснет, пронимфа линяет и покидает зародышевую оболочку, которая остается прикрепленной к яйцу.

Группа нимф, Индия

Вылупившаяся нимфа обычно проходит 6 возрастов, но иногда и меньше, пока не достигнет половозрелой формы (имаго). Нимфы выглядят как взрослые особи, но всегда бескрылы.

У некоторых видов самцы перед копуляцией исполняют особый брачный танец, включающий вращение вокруг самки и вибрацию крыльями или усиками. Если самка проявляет интерес, то следует совокупление.

Партеногенез

Многие виды могут размножаться бесполым путем посредством партеногенеза, при котором самки вылупляются из неоплодотворенных яиц (телитокия). У большинства таких видов партеногенез является облигатным (обязательным) и самцы отсутствуют, у некоторых он факультативен (необязателен, возникает при определенных условиях).

Существуют также видовые комплексы, состоящие из обоеполых и однополых (партеногенетические самки) видов, не имеющих отличительных внешних признаков. Но между ними существует репродуктивная изоляция — партеногенетические самки не провоцируют брачный танец у самцов двуполого вида, как и не реагируют на брачный танец, когда его провоцирует близкая самка своего вида.

Psococerastis gibbosa

Систематика

Недавние филогенетические исследования показали, что сеноеды являются парафилетической группой, от которой произошли пухоеды и вши (Phthiraptera). Поскольку таксономия имеет дело только с монофилетическими группами, был создан новый монофилетический отряд Psocodea, включающий сеноедов и Phthiraptera, а Psocoptera стал недействительным (невалидным) таксоном. Поскольку сеноеды представляют собой четко обособленную группу, на практике продолжает использоваться группа «Psocoptera», обычно в кавычках, чтобы указать, что это невалидный (не монофилетический) таксон.

Экономическое значение

Большинство сеноедов не представляют экономического интереса. Некоторые виды родов Liposcelis и Lepinotus стали складскими вредителями, в основном при хранении зерновых продуктов. Также могут повреждать музейные коллекции гербариев и насекомых, старые книги (особенно если те отсырели и заплесневели). Некоторые из таких видов стали космополитами вследствие торговли — например, книжный сеноед (книжная вошь).

Liposcelis mendax