Биологическая борьба со слизнями

Легче всего избавиться от вредителей с помощью мелких хищных животных. Засилье слизней на огородах заставляет искать выход: кто-то берется за яд и избавляется от пожирателей овощей быстро, кто-то тратится на биопрепараты, кто-то испытывает настои трав или пепел. Однако место павших рыжих захватчиков быстро занимают пришельцы с соседних участков, и борьба начинается сначала.

Есть более действенный способ избавиться от скользких вредителей. От слизней лучше использовать естественные природные механизмы. Они действительно эффективны: их используют и на фермах в Великобритании, где из-за влажного климата слизней всегда было значительно больше, чем у нас. И во многих хозяйствах России и Украины их уже успешно применяют.

Суть метода проста: слизни имеют очень много естественных врагов — хищников и паразитов. И этих хищников можно привлекать на свои огороды, таким образом обеспечивая естественный контроль количества слизней.

Как привлечь полезных хищников? На самом деле об этом уже позаботилась природа, нам нужно только оставить нетронутые участки земли на своих сельхозугодьях. Там в кучах хвороста, гнилых бревнах, дуплах или листьях найдут себе дом животные, которым по вкусу слизни. Трухлявое поваленное дерево, дополнительно забросанное хворостом и листьями и наполовину закрытое навесом, который защитит от дождя — идеальное жилище для большинства существ. Так сложилось в природе, поэтому не нужно наводить идеальную чистоту на участке.

Доказано: если от 7,5 до 10 процентов вашего участка занимают островки дикой природы, то это удваивает разнообразие полезных животных, насекомых и птиц. Именно они без всяких усилий с нашей стороны сведут количество скользких вредителей к минимуму и восстановят биологическое равновесие.

Единственные необходимые меры — позаботиться о приюте для ежей, лягушек и прочей полезной живности. Даже если у вас есть живая изгородь и большая зона «дикой» природы — все равно стоит дополнительно установить домики, кормушки и тайники для мелких животных и птиц.

Почему не стоит обрызгивать слизней, даже биопрепаратами? Потому что таким образом вы уничтожаете пищевую базу для тех животных, которые могли бы питаться слизнями. И в следующий раз, когда слизни снова попадут на ваш участок, проблема повторится и, возможно, усложнится. Обработка биопрепаратами допустима лишь когда система еще не пришла в баланс, и есть опасность потерять весь урожай. Эффективным против слизней является биопрепарат с нематодами, которые паразитируют внутри моллюска. Но это крайняя мера.

Естественные враги слизней

Лягушки

Все лягушки являются очень полезными животными. Они питаются слизнями, колорадскими жуками, другими вредителями. Самое ценное для огородника создание — лягушка земляная. Каждый вечер она закапывается в землю на глубину 20 см, и каждое утро выкапывается. А когда угрожает мороз или засуха — до 2 м. Таким образом разрыхляет почву, обогащает ее выделениями своей кожи, которые сначала бактерицидные, а через 7–8 часов, наоборот, ускоряют развитие бактерий, которые разрушают загрязнения и органические остатки. К тому же эта лягушка имеет резервный запас воды, что не дает пересыхать ее коже. Каждый раз она оставляет эту воду, которая хранится в специальном резервуаре под кожей, в почве, увлажняя ее.

Лягушкам нужны укрытия — домики, которые можно приобрести или смастерить. Это могут быть норы под камнями, кучи хвороста, прикопанный глиняный горшок. Хотя земляным лягушкам не нужна вода, но зимуют они в водоемах с большой зимовальной ямой, не менее 2 метров. Также этот водоем должен иметь мелководную зону, где бы прятались от хищников головастики. Водоемы могут быть совсем маленькими, но главное, чтобы они были достаточно глубокими, не замерзающими до дна, имели водные растения на поверхности и, конечно, не были загрязнены ядохимикатами.

Когда лягушата покидают водоем, их нельзя брать в руки — они слишком хрупкие, у них нежная кожица — они могут погибнуть из-за пота и грязи на коже.

Ежи

Ежи — очень полезные животные: едят слизней, различных гусениц. Мы для них также можем создать условия на участке, особенно им нужны укрытия для выведения детенышей. Для взрослых «избушки» тоже необходимы, чтобы прятаться днем. Важно, чтобы эти тайники были достаточно тяжелыми, крепко закрепленными в почве, так как основные враги ежей (собаки, лисы) могут перевернуть легкую конструкцию. Внутрь такого домика кладут сено, листья, чтобы привлечь ежей на участок. Также ее следует огородить, чтобы ежи не погибали на дороге под колесами авто. Советуют не приручать их, не давать им молока, вообще не вмешиваться в их жизнь.

Землеройки

Эти маленькие млекопитающие всегда ищут мелких насекомых и их личинок, слизней, майских жуков, мышей и вообще едят все, что движется. За день землеройке приходится съедать столько, сколько она сама весит (до 12 г). Приют для них — сухое бревно на земле, засыпанное листьями, в укромном месте.

Ящерицы

Как и лягушки, они являются хищниками, уничтожают слизней. Им для существования нужна солнечная каменистая горка с нишами под камнями и запасом песка для откладки яиц.

Божьи коровки

Божьи коровки могут питаться и мелкими слизнями, также в их рационе тля, паутинные клещи, гусеницы, яйца колорадских жуков, личинки насекомых и др. Основная проблема, которую нужно решить для привлечения этих насекомых на участок — место для зимовки. Нужно сухое уютное дупло, щель под корой, ящик с листьями и тому подобное. Самое простое место для полезных насекомых — ПЭТ-бутылка с открытым горлышком, подвешенная вверх дном и заполненная соломой.

Веретеница

Веретеница ломкая — безногая ящерица, очень эффективная в контроле слизней. Именно ими в первую очередь питается. В отличие от змеи, имеет нераздвоенный язык и подвижные веки. Как любая ящерица, отбрасывает хвост, если ее за него поймали. Живет в норах, требует укрытия и компостных куч, чтобы греться на солнце.

Ломкая веретеница

Ломкая веретеница

Утки

Их часто советуют заводить для контроля за слизнями. Одна из лучших пород для этого — Хаки-Кэмпбелл, она меньше повреждает растения и активно поедает слизней. Огород должен находиться по дороге от домика для уток к водоему, чтобы утки регулярно очищали город от вредителей. А чтобы им не хотелось пастись на грядках с овощами, уток стоит заранее подкармливать зеленью.

Утки породы Хаки-Кэмпбелл

Жужелицы

Едят слизней как взрослые особи, так и личинки жужелиц. Для их привлечения нужно оставить островки с осокой или другой густой травой между грядками. Солома или сено в перевернутом вверх дном контейнере или перерезанной пластиковой бутылке также подойдет для их существования. Селятся в приподнятых грядках с сухой почвой, кучах камней. Нужно учесть, что их основными врагами являются мыши.

Жужелица

Жужелица

Многоножки

Губоногие многоножки живут в листовой подстилке, гниющей древесине, под камнями. Многие их виды ядовиты, несмертельны для человека, зато смертельны для слизней.

Многоножка

Многоножка

Птицы

Певчий дрозд и некоторые другие птицы едят слизней.

Певчий дрозд

Певчий дрозд

Важно

Планируя очистить участок от нашествия слизней, рекомендуется учесть следующее.

  • Обратите внимание на вид слизней — не все они питаются овощами. Скажем, от больших черных слизней избавляться не стоит, они питаются перегнившей органикой, поэтому не вредят грядкам.
  • Слизни активны ночью, и для жизнедеятельности им необходима влага. Если мы не будем поливать наш город на ночь, а поливать утром, то мы уже усложним вредителям жизнь.
  • Чтобы приучить диких животных, обитающих на вашем участке, есть слизней, можно положить неглубокую миску с водой, в центре которой на кирпич выкладывать слизней. Слизни не плавают, таким образом, когда дикие животные будут приходить на водопой, у них будет и пища в центре миски.
  • Чем больше видов животных, которые являются естественными врагами слизней, вы привлечете на участок, тем лучше.
  • Наблюдайте, делайте выводы, ведь то, что работает у других хозяев, может не сработать в ваших конкретных условиях. Кроме того, следует быть готовым поделиться частью урожая с теми животными, которые осуществляют биологический контроль за слизнями.

Черный слизень