Оса в инжире: правда или миф

Самка

Blastophaga psenes — вид перепончатокрылых насекомых семейства агаониды (Agaonidae) из надсемейства хальцидоидные наездники, опылитель инжира. Самка откладывает яйца в его соцветия и развитие личинки и куколки происходит внутри завязей во время их развития.

Внешний вид

Длина тела — 1,5–2 мм, покровы тела черные, блестящие. Самцы меньше самок и бескрылы, у самок две пары тоненьких крыльев с сильно редуцированным жилкованием.

Половой диморфизм

Географическое распространение

Природный ареал вида не выходит за пределы Палеарктики и охватывает Средиземноморье. В XX веке вид интродуцирован в другие регионы.

Образ жизни

Имаго живут от нескольких дней до нескольких недель. Оплодотворенные самки сквозь крошечное отверстие на вершине сикония — своеобразного замкнутого соцветия инжира — проникают внутрь. Там они откладывают яйца в завязи цветков. Из яйца вылупляется личинка, питающаяся тканями завязи, которая при этом аномально разрастается, образуя галл. Личинки растут и взрослеют. Как раз в это время в мужских цветках созревает пыльца. Личинки окукливаются внутри коконов. Когда из куколок выходят имаго, происходит спаривание. На верхушке сикония есть небольшое отверстие. Самцы челюстями немного увеличивают его, выходят наружу и вскоре погибают. Самки ищут другой сиконий, перенося на себе пыльцу на цветки в другом сиконии, в котором жизненный цикл повторяется.

Внутри сиконии инжира видны многочисленные завязи, а среди них чернеют насекомые — бластофаги Blastophaga psenes

Следовательно, между популяциями бластофаги и инжира сложились мутуалистические отношения. Насекомое использует сиконий как хорошо защищенное место для откладывания яиц и развития личинок и куколок. Растение же, предоставляя его, получает взаимное эффективное опыление цветков.

Природными врагами бластофаги являются муравьи, нематода Schistonchus caprifici и наездники рода Philotrypesis1.

Иногда бластофаги становятся вектором, распространяющим болезнь плодов инжира, вызванную грибком Fusarium moniliforme.

Практическое значение

Blastophaga psenes — единственный опылитель инжира (Ficus carica). Численность насекомого является решающим фактором получения урожая плодов этих растений. Благодаря этому бластофага интродуцирована из Европы в США (одним из первых видов насекомых), ЮАР (1908 г.) и другие регионы.

  1. Паразиты бластофаг («Элементы большой науки») []