Клопы в квартире: что делать, как вызвать СЭС

Появление непрошеных гостей в доме – неприятное событие, вызывающее беспокойство и раздражительность. Укусы клопов заставляют напрочь забыть о нормальной жизни. Когда кровососущие насекомые заполоняют помещение и справиться с проблемой уже не получается, привлекается профессиональная служба СЭС – https://cleacom.ru/ses/. Зачем мириться с их присутствием, когда организации, занимающиеся профессиональной дезинсекцией, выполняют ее быстро, эффективно и безопасно. Вывести клопов – задача не из легких, но мы попытаемся доходчиво объяснить, что бороться с клопами можно и своими силами.

Где живут клопы

Попадая в помещение, клопы заселяют каждый его уголок. Многие думают, что клопы проживают только в спальных местах. Это ясно, ведь кусаются они ночью, когда человек спит, да и называют их постельными. Действительно, во сне к человеку проще подступиться, тем более что они чувствуют человеческое тепло на расстоянии 1 метра. Однако думать, что прячутся они только в диванах и кроватях неверно! Как раз из-за таких рассуждений самостоятельная травля не приносит желаемого результата. Несмотря на небольшие размеры, клопы преодолевают значительные расстояния, поэтому заполоняют всю квартиру. Определить места их обитания, бывает очень трудно. За время своего существования на земле они приноровились искусно прятаться. В этом и заключается залог их выживания. В поисках клопов всегда руководствуйтесь простым правилом – чем недоступнее место, тем больше вероятность найти их гнезда.

Рейтинг любимых клопами укрытий выглядит следующим образом:

  • постельное белье;
  • матрасы;
  • электроника;
  • мебель;
  • щели под плинтусом;
  • отклеившиеся обои;
  • одежда, которая давно не использовалась;
  • щели на полу, стенах, потолке.

Признаки появления

  1. Укусы. Явный признак присутствия клопов в доме – многочисленные укусы. Они представляют собой красные пятна с кровяной точкой в центре. Укусы паразитов располагаются в виде линейной цепочки.
  2. Специфический запах. Кровососущие насекомые выделяют специфический запах, привлекающий самок. Запах становится более интенсивным по мере роста их численности. Описать этот аромат невозможно, одним кажется, что в воздухе витает запах испорченных ягод, другие ощущают горьковатые нотки коньяка.
  3. Пятна крови на постели. Обнаружить постельного клопа можно по следам крови, оставшимся на белье. После трапезы клопы становятся медлительными и неповоротливыми. Человек при малейшем движении во сне, может легко раздавить насекомое.
  4. Экскременты. Если вы заметили черные крупинки – это и есть результаты жизнедеятельности клопов.
  5. Кусочки хитинового покрова и яйца. Подтвердить наличие непрошеных гостей в доме можно хитиновый панцирем, который сбрасывается клопами в ходе линьки. Яйца клопов – маленькие рисовые зернышки также свидетельствуют о появлении неприятных соседей в доме.

Чем уничтожить клопов

Быстро уничтожить клопов помогают сильнодействующие вещества-инсектициды. У них различная форма выпуска, что-то продается в готовом виде, а что-то нужно разводить или смешивать. Для травли клопов применяются средства на основе циперметрина, перметрина, хлорпирифоса, фентиона. Вывести неприятных насекомых помогают:

  1. «Гектор». Средство выпускается в виде порошка и продается в любом бытовом магазине. Оно абсолютно безопасно для человека и домашних животных.
  2. «Карбофос». Концентрированная жидкость успешно борется со взрослыми особями, яйцами и личинками. Она действует моментально, парализуя насекомых.
  3. «Дихлофос». Выпускается в виде спрея и подходит для уничтожения взрослых особей и личинок. Препарат не действует на яйца клопов.
  4. «Палач». Средство эффективно против взрослых особей, личинок, нимф и яиц. Уничтожает надоедливых насекомых за 5-6 часов.
  5. «Комбат» от компании Henkel прекрасно борется с вредными насекомыми. Простой, удобный, экономичный. В комплекте имеется насадка для обработки труднодоступных мест.

Клопы размножаются стремительно, уже через 1,5 месяца они становятся взрослыми особями и готовы к размножению. Поэтому самое грамотное решение в данной ситуации – вызвать профессиональную службу на дом.