Нетопырь-карлик

Нетопырь карлик (Pipistrellus pipistrellus) — мелкое млекопитающее из семейства гладконосых (Vespertilionidae).

Общие сведения

Самая маленькая летучая мышь, обитающая в Европе. Длина тела с головой 32–49 мм, хвоста 23–36 мм, масса 3,5–9,5 г. Уши очень маленькие, длиной 7–12 мм, крылья узкие, размахом 200–230 мм. Шерсть короткая и густая, от коричневого до бледно-желтого цвета на спине, на животе светлее. Уши, морда и маховые перепонки темно-коричневые. Молодые особи более темные и сероватые, чем взрослые.

Распространение и местообитания

Распространен в Северо-Западной Африке, Европе и большей части Азии — от Малой Азии и Кавказа до Кашмира и Японии. В Болгарии встречается редко, но почти на всей территории страны. Вид наиболее характерен для лиственных лесов.

Обитает в различных местах, которые часто связаны с человеческим жильем. Днем укрывается на чердаках и в других защищенных местах, реже в расщелинах и трещинах скал.

В убежище, ширина щели около 2–3 см

Образ жизни и питание

В некоторых районах зарегистрированы значительные сезонные миграции вида. Например, есть сообщения о том, что летучие мыши проводят лето в Украине, а зиму в Болгарии, в местах, удаленных друг от друга примерно на 1000 км. В то же время в соседних регионах, таких как Центральная Европа, дальних миграций не наблюдалось. Самцы преимущественно живут поодиночке, а летом самки образуют гнездовые колонии от 20 до 100 особей. Иногда зимой объединяются в большие колонии, насчитывающие тысячи особей, в том числе смешанные с другими видами.

В полете ориентируются с помощью эхолокации, излучая частотно-модулированные сигналы частотой 42–49 кГц и 55 кГц. Питаются в основном летающими насекомыми с размерами тела 1–12 мм, обычно 60–70% из них составляют двукрылые подотряда длинноусых (Nematocera).

Самка

Выходят за пищей сначала в начале сумерек, а затем снова на рассвете. В середине года охотятся всю ночь. Иногда можно встретить днем. Добычу находят на зданиях, деревьях, стенах, в аллеях и над водоемами. Иногда кружит вокруг горящих ламп. Полет быстрый, сопровождается частыми взмахами крыльев.

Размножение

Спаривание происходит осенью, реже весной. В июне-июле самки рождают одного, реже двух детенышей, достигающих половой зрелости через год.

Новорожденный найденыш на тыльной стороне ладони. Размер: около 3 см