Эфиопский еж

Эфиопский еж (Paraechinus aethiopicus) — млекопитающее из семейства ежовых (Erinaceidae).

Описание

Маленький ёжик с большими ушами и широкой полоской голой кожи по центру лба. Длина тела 140–258 мм, хвост 10–40 мм, задние лапы 26–38 мм, уши 32–48 мм. Вес животных до 500 г. Иголки продольно и поперечно бороздчатые, имеют темную полосу у основания и посередине, кончик белый или светло-коричневый. Нижняя сторона белая с коричневыми пятнами. Морда и шея вариабельно серые или черные, лапы коричнево-черные.

Эфиопский еж

Эфиопский еж

Ареал и среда обитания

Ареал, который разделен на несколько географически обособленных (непересекающихся) участков, включает районы Северной Африки и Аравийский полуостров. В Африке самая большая подобласть простирается Западной Сахары на восток до крайнего северо-запада Ливии, а вторая подобласть охватывает прибрежную полосу от центральной Ливии до востока Египта. В отдалении есть еще одна небольшая область в центральном Судане.

Зверьки обитают преимущественно в каменных пустынях и сухих степях; однако они любят искать вади с растительностью и оазисами, где легче найти пищу.

Образ жизни

Эфиопские ежи ведут ночной образ жизни и проводят день в самостоятельно выкопанных норах. Питаются скорпионами, сольпугами, насекомыми и земноводными. Животные лишь ненадолго впадают в зимнюю спячку, зато дополнительно впадают в летнюю, когда очень жарко.

О размножении мало что известно. Брачный период — с мая по июнь. Примерно через месяц рождаются от двух до семи глухих и слепых детенышей весом от восьми до девяти граммов. Они открывают глаза на 23–29 день жизни, перестают питаться материнским молоком примерно на 40-й день. Продолжительность жизни — от трех до четырех лет, максимальный возраст в неволе — около десяти лет.

Детеныш эфиопского ежа

Детеныш эфиопского ежа, свернувшийся в клубок на руке

Систематика

Описаны пять подвидов:

  • Paraechinus aethiopicus aethiopicus (Эренберг, 1832 г.)
  • Paraechinus aethiopicus albatus (Thomas, 1922 г.)
  • Paraechinus aethio deserti (Loche, 1858)
  • Paraechinus aethiopicus ludlowi (Thomas, 1919 г.)
  • Paraechinus aethiopicus pectoralis (Гейглин, 1861).

Ситуация в зоопарках

В настоящее время ЕАЗА (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов) неизвестны зоопарки, в которых содержатся эфиопские ежи. Единственные бывшие владельцы — немецкие зоопарки в Берлине и Лейпциге.