Кладистика

Кладистика (от др.-греч. κλάδος (klados) — ветвь) — специальный подход к биологической классификации, в рамках которого организмы классифицируют основываясь на порядке, в котором они отделялись от эволюционного дерева, несмотря на их морфологическое сходство. Основателем и автором наибольшего вклада в дисциплину является немецкий энтомолог (диптеролог) Вилли Хенниг, называвший ее «филогенетической систематикой» (Hennig, 1979), хотя сейчас последний термин имеет более широкое значение. Сейчас кладистика все больше рассматривается как основополагающий подход к биологической классификации, и все современные классификационные системы в той или иной степени включают информацию, полученную с помощью этого подхода.

Результатом кладистического анализа происхождения таксона являются специальные диаграммы, называемые «кладограммами», которые отражают гипотетические филогенетические связи. Кладистический анализ может основываться на материале разного объема, доступном конкретному исследователю. Например, в отношении ископаемых организмов обычно доступны только морфологические данные, тогда как для современных живых существ используется также анализ последовательностей ДНК (так называемые «молекулярные данные») и биохимические данные.

В кладограмме все таксоны расположены на концах ветвей, и каждое разветвление является дихотомическим (двоичным). Два таксона, разделенные одним разветвлением, называются сестринскими таксонами или сестринскими группами. Каждая часть общего дерева, независимо от того, насчитывает ли она один или тысячи таксонов, называется «клада». Клада включает все таксоны, которые имеют общего уникального предка (такого, что не является предшественником никакого больше организма в диаграмме). Каждая клада характеризуется набором признаков, присущих для ее членов, но отсутствующих у предков. Эти признаки клады называются «синапоморфии» (общие черты). Например, затвердевшая передняя пара крыльев (надкрылья) является синапоморфией жуков, а кольцевое листообразование (или развертывание вайев) является синапоморфией папоротников.

Синапоморфия жуков — твердая передняя пара крыльев (надкрылья). На фото: большой мучной хрущак