Марокканская саранча

Марокканская, или мароккская, саранча (Dociostaurus maroccanus) повсеместно распространена в восточной и южной Европе, северной Африке и западной Азии и встречается вместе с итальянским прусом. Локальные центры, из которых можно ожидать нашествия этого насекомого, а соответственно значительный ущерб от него изучены и хорошо известны. Характерной особенностью этой саранчи является то, что она периодически проявляет себя в нашествиях, и, следовательно, имеет типичный стадный образ жизни и значительно более мобильна, чем итальянский прус, поэтому в мировых масштабах является причиной полного уничтожения больших площадей растительности. Это предполагает значительно более высокие затраты на борьбу с ней. Однако, к примеру в Болгарии во время так называемой коллективизацией сельскохозяйственного производства в 1950-х годах были разорены ее основные места обитания, такие как пустыри и целинные земли. Поэтому о серьезных повреждениях от этого вредителя сельскохозяйственных культур за последние 50 лет не сообщалось.

Морфология

Взрослое насекомое

Тело ржаво-коричневой или светло-коричневой окраски с темными или светло-желтыми пятнами. Усики рыжеватые, длиннее головы и груди вместе взятых. На груди две хорошо заметные белые или бледно-желтые полосы в форме буквы «Х». Надкрылья длиннее брюшка, далеко заходят за голени задних ног, почти прозрачные, с пятнами темно-коричневых до черных и жилками. Длина самцов составляет 20–28 мм, самок — 28–30 мм. Глаза относительно небольшие. Бедра передних ног утолщены, палевые; бедра задних ног палевые, сверху с тремя четко различимыми черными пятнами. Голени задних ног красные, у основания серые с желтым кольцом.

Самец, Казахстан

Тело стадной формы желтоватое, задние бедра со слабо заметными темными пятнами и полосами, часто без них вообще. Длина крыльев больше. Особи одиночной фазы серовато-бурые, задние бедра с яркими темными пятнами, крылья короче.

Самка, Ла-Пальма (Канарские острова)

Яйцо

Похоже на зерно ржи, бледно-желтого цвета. Яйца находятся в оотеке цилиндрической формы с плоской крышкой, длиной 20–30 мм. В каждой 14–40 яиц, расположенных в 4 ряда.

Личинка

Внешне напоминает взрослое насекомое. Вначале белая и бескрылая, постепенно становится серой или буровато-черной. Начиная со второго возраста намечаются характерные полосы в виде буквы «X». На третьем возрасте появляются зачатки крыльев, на четвертом нимфа становятся оливково-красной, а на пятом возрасте приобретает окраску, характерную для взрослого насекомого.

Личинка четвертого возраста, недалеко от Бирлика, Южно-Казахстанская область

Биология

Зимует как яйцо в почве, развивается одно поколение в год (в Болгарии и странах с похожим климатом). Личинки вылупляются в конце апреля — начале мая, когда температура держится выше 17 °C. Они линяют 5 раз и за 30–40 дней становятся взрослыми насекомыми. Начиная с третьего возраста, личинки объединяются в большие группы (кулиги) и «пешим ходом» распространяются на значительные расстояния.

Окрыляются насекомые в первой половине июня. Взрослые особи тоже скапливаются в большие стаи и совершают дальние перелеты. Имаго преодолевают в полете до 50 км в сутки, перемещаясь только днем и если температура выше 22 °C. В этот период происходят спаривания, которые повторяются несколько раз в жаркие часы дня.

Кладка яиц происходит с конца июня до начала августа, 10-20 дней после окрыления. Марокканская саранча выбирает для откладки яиц более легкие почвы. Самка проделывает в почве ямку, в которую выделяет пенистое вещество, из которого образуется оотека, и откладывает в нее яйца. Одна самка откладывает в среднем 150–200 яиц. Оплодотворенные самки, как правило, возвращаются для откладки яиц в районы, из которых пришли, но также могут найти благоприятную замену, такие как небольшие, засушливые пустыри. В благоприятных зонах концентрация яиц очень высока и может достигать нескольких тысяч на квадратный метр.

Марокканская саранча проявляет сильную склонность к стадному образу жизни и с ранних личиночных стадий передвигается в плотных скоплениях. Во время развития личинки и взрослые насекомые постоянно питаются всевозможной растительностью, поэтому там, где они прошли, здоровых растений не остается. Во время миграций насекомые летают огромной стаей шириной в несколько километров и толщиной слоя насекомых до 1 метра.

Кулига личинок пятого возраста в районе Бирлика, Южно-Казахстанская область

Хищники

Среди многочисленных хищников вида личинки жуков-нарывников Zonabris variabilis и Epicauta rufidorsum, а также несколько видов мух-жужжал.

Нарывник изменчивый (Mylabris variabilis)

Epicauta rufidorsum

Распространение

Несмотря на название вида, Марокко находится на крайнем западе ареала. Вид встречается от Канарских островов и Мадейры через средиземноморские страны до Афганистана и Южного Казахстана на востоке. На Украине обнаружена в Одесской и Херсонской областях.

Значение для человека

Многоядный вредитель, повреждает листья многих культур, в частности хлебных злаков (пшеницы, кукурузы, ячменя, проса), бобовых (люцерны, клевера), табака, сахарной свеклы, различных овощных и бахчевых культур. Молодые растения съедают полностью. Ha созревающих растениях (злаках, хлопчатнике) часто перегрызают стебли, вследствие чего поврежденные посевы приобретают вид скошенных или побитых градом.

До второй половины XX века представляла серьезную угрозу сельскому хозяйству в средиземноморских странах, Центральной Азии и даже в Центральной Европе. Регулярные вспышки стадной формы приводили к уничтожению культурных насаждений. По состоянию на 1990-е годы ситуация изменилась. Так, во Франции ареал насекомого значительно сузился до небольшой степной зоны на юге, появление стадной формы маловероятно. В Венгрии последнюю вспышку регистрировали 1948-1949 годов, численность вида низкая. Зато на юге Испании природные резервуары марокканской саранчи все еще велики, что и приводило к вспышкам 1983 и 1992 годов. В Крыму ряд вспышек был зафиксирован в 1920-е годы, после чего под антропогенным давлением численность вида стала настолько низкой, что предлагалось даже включить вид в Красную книгу. Вместе с тем, численность в Центральной Азии и Северной Африке остается высокой. В 2016-2018 годах наблюдались вспышки стадной формы на Северном Кавказе, откуда саранча распространялась до Краснодарского края и даже до Крыма.

Миграция личинок, Дагестан

Методы борьбы

Все вмешательства (агрономические, механические, биологические), чтобы стать эффективными, должны проводиться до расселения взрослых особей.

Эффективным методом борьбы является применение мотыг после откладки яиц, так как оотеки попадают на поверхность почвы, где повреждаются при наступлении холодов или становятся добычей других животных.

Против нимф можно использовать механические средства борьбы, такие как сбор с помощью валиков и специальных пленок. Также можно применять мобильные пылесосы, а для защиты садов можно использовать физические барьеры.

Одним из методов биологической борьбы является запуск на зараженные поля цесарок, прожорливых поедателей прямокрылых.

Можно использовать инсектицидные приманки на основе Спиносада, продукта природного происхождения, не очень токсичного для людей и домашних животных.

Крупномасштабное применение химических инсектицидов против взрослых особей совершенно бесполезно, а также нецелесообразно по экологическим соображениям.