Памятник долгоносику

Вы когда-нибудь слышали о памятнике хлопковому долгоносику? Это не шутка, а реальный монумент, который установлен в городе Энтерпрайз, штат Алабама, США. Памятник был открыт в 1919 году и посвящен жуку-долгоносику, который уничтожил почти весь урожай хлопка в этом регионе. Но почему жители города решили отдать дань уважения своему врагу? И как этот вредитель изменил судьбу многих фермеров? В этой статье мы расскажем вам об истории памятника хлопковому долгоносику и его значении для американского сельского хозяйства.

Хлопковый долгоносик на хлопке

Хлопковый долгоносик на хлопке

Кто такой хлопковый долгоносик

Хлопковый долгоносик (лат. Anthonomus grandis) — вид из семейства долгоносиков, который питается цветками и бутонами хлопчатника. Самки прокалывают бутон хоботком и откладывают туда яйцо. Из яйца вылупляется личинка, которая разрушает бутон изнутри. В результате бутон отпадает или не раскрывается, а хлопок не образуется. Один жук может повредить до 200 бутонов за свою жизнь. Хлопковый долгоносик является одним из самых опасных вредителей хлопка в мире.

Хлопковый долгоносик

Хлопковый долгоносик

Хлопковый долгоносик родом из Мексики и Центральной Америки, где он сосуществовал с дикими видами хлопчатника. В конце XIX века он был завезен в США, где обнаружил огромные плантации культурного хлопка. Не встретив естественных врагов и конкурентов, он быстро распространился по всем южным штатам, причиняя колоссальный ущерб фермерам. По некоторым оценкам, потери от действия долгоносика составляли до 300 миллионов долларов в год. Фермеры пытались бороться с ним разными способами: собирали жуков вручную, сжигали зараженные поля, применяли ядохимикаты. Но все это не давало желаемого эффекта.

Хлопковый долгоносик на хлопке

Как долгоносик изменил сельское хозяйство

Одним из первых штатов, который пострадал от долгоносика, стала Алабама. В 1915 году жук появился в графстве Коффи, где находился город Энтерпрайз. Этот город был центром хлопкового производства и торговли. Большинство жителей занимались выращиванием хлопка и зависели от его цены на рынке. Когда долгоносик уничтожил почти весь урожай, многие фермеры оказались на грани разорения.

Хлопок, пораженный долгоносиком

Хлопок, пораженный долгоносиком

Однако в этой катастрофе нашелся и положительный момент. Фермеры были вынуждены искать альтернативные культуры, которые могли бы приносить доход. Они прислушались к советам агрономов, в частности, известного ученого Джорджа Вашингтона Карвера, который работал в Институте Таскиги. Он предложил фермерам диверсифицировать производство и выращивать арахис, сладкий картофель, сою и другие растения. Эти культуры не только улучшали почву и давали хороший урожай, но и имели высокий спрос на рынке. Кроме того, они были устойчивы к долгоносику.

Одним из первых, кто последовал совету Карвера, стал местный банкир Х. Сессионс. Он предложил одному из своих клиентов, фермеру Ч. Бастону, перейти на выращивание арахиса. Бастон согласился и не пожалел об этом. Он не только расплатился по долгам, но и получил прибыль от продажи арахиса. Успех Бастона вдохновил других фермеров, которые тоже решили сменить культуру.

Вскоре арахис стал основной культурой региона Уайрграсс, куда входило графство Коффи. Фермеры получали больше дохода от урожая и развивали перерабатывающую промышленность. В 1932 году Сессионс создал в Энтерпрайзе одно из крупнейших в США предприятий по производству арахисового масла. В 1934 году графство Коффи установило мировой рекорд по производству арахиса. В 1938 году на ярмарке округа Хьюстон был проведен Национальный Фестиваль Арахиса, а жители Энтерпрайза начали называть город не иначе как «Мировая столица арахиса».

Почему долгоносику поставили памятник?

Жители Энтерпрайза не забыли о том, что долгоносик был тем стимулом, который заставил их изменить сельское хозяйство и найти новые возможности для развития. Они решили отдать дань уважения бывшему врагу и поставить ему памятник. Собрав деньги на строительство монумента, они поручили его создание скульптору Клайву Ли. Он изготовил бронзовую статую женщины, которая поднимает над головой бутон хлопка с долгоносиком внутри. Статуя была установлена на фонтане в центре города в 1919 году. На постаменте была выгравирована надпись: «В память о хлопковом долгоносике, который принес процветание нашему городу».

Памятник долгоносику

Памятник хлопковому долгоносику стал одной из достопримечательностей Энтерпрайза и привлек много туристов. Он также стал символом того, как человек может превратить кризис в возможность и найти положительную сторону в любой ситуации. Памятник был признан национальным историческим памятником США в 1973 году.

Мемориальная доска

Вопросы и ответы

Кто такой Джордж Вашингтон Карвер и как он помог фермерам?

Джордж Вашингтон Карвер — это американский ученый, ботаник, изобретатель и просветитель, который работал в Институте Таскиги. Он изучал различные культуры, в том числе арахис, и разработал более 300 продуктов из него. Он также консультировал фермеров по вопросам сельского хозяйства и почвоведения.

Памятник Джорджу Вашингтону Карверу

Памятник Джорджу Вашингтону Карверу в Буш Гарденс, Сент-Луис, Миссури

Какие другие способы борьбы с долгоносиком были найдены?

Кроме смены культур, фермеры также использовали биологический метод борьбы с долгоносиком. Они завезли из Южной Америки паразитоидного наездника (Catolaccus grandis), который откладывает яйца в тело долгоносика. Это привело к снижению численности жуков. Также были разработаны сорта хлопка, устойчивые к долгоносику.

Самка наездника Catolaccus grandis и личинка долгоносика

Самка наездника Catolaccus grandis и личинка долгоносика