Пятнистый таракан

Пятнистый таракан (Phyllodromica maculata) — малоизученный вид лесных тараканов, обитающий в Центральной и Восточной Европе.

Phyllodromica maculata

Взрослая особь

Особенности

Оба пола нелетающие.

Самки

Длина тела чуть более 7 мм. Тело равномерно окрашено в темный цвет, за исключением светлых краев переднеспинки и коричневатых или желтоватых ног. Передние крылья (надкрылья) поперечно усеченные или закругленные и доходят максимум до третьего брюшного сегмента. Сходятся посередине. У основания и на вершине есть темное пятно, однако оно может отсутствовать. Оотека имеет 2–3 слабых продольных выступа рядом с килем.

Самцы

Тело более или менее равномерно окрашено в темный цвет, за исключением светлых краев переднеспинки. Передние крылья с нечеткими жилками, широко закругленные, с большим темным пятном на апикальной половине. Задние крылья рудиментарны и доходят максимум до 2-го тергита. 7-й и 8-й тергиты сильно увеличены, 7-й тергит также утолщен, задний край глубоко вырезанный посередине. Железистая ямка крупная, с двумя передними и задними выемками. Отверстие на переднем крае 7-го тергита более или менее перекрывается 6-м тергитом. Грифельки (удлиненные выросты на конце брюшка) маленькие, без чешуек.

Phyllodromica maculata нимфа

Нимфа

Похожие виды

Передние крылья более жесткие, чем у видов рода Ectobius, и с менее отчетливыми прожилками, а также широко закруглены, тогда как у Ectobius они закруглены узко. Кроме того, задние крылья у Ectobius в лучшем случае только немного короче передних.

В Южной Европе встречаются и другие виды рода Phyllodromica, такие как P. subaptera или P. marginata. Центральноевропейская группа рода Phyllodromica включает множество других видов, таких как давно известные P. chladeki, P. harzi, P. hungarica, P. marani и P. transsylvanica, а также виды, описанные только в XXI веке: P. latipennis (Словакия и Венгрия), P. halterisignata (Румыния) и P. variabilis (Румыния). Вид P. megerlei также встречается в Австрии.

Phyllodromica megerlei

Phyllodromica megerlei

Под названием «пятнистый таракан» иногда встречаются описания других видов, которые не являются близкими родственниками Phyllodromica maculata, например, мраморного таракана.

Распространение и среда обитания

Ареал простирается от Центральной до Восточной Европы. Вид известен из Германии, Польши, Чехии, Австрии, Словакии и Украины, а также, возможно, из Румынии.

В Германии вид распространен в Бранденбурге (относительно обычен вокруг Берлина), Саксонии, Саксонии-Анхальт, Тюрингии, а также в Баден-Вюртемберге и Баварии вдоль Швабского и Франконского Альба на теплых склонах. Есть также более свежие свидетельства из земли Северный Рейн-Вестфалия. Большинство находок происходит из региона между югом Восточной Германии (Саксония и Саксония-Анхальт) и востоком Австрии и югом Чехии, вплоть до границ Словакии и Венгрии. В Тюрингии этот вид известен только в нескольких районах на южных, частично заросших кустарником склонах, где встречается от почвы до кустарникового яруса. В Баварии вид часто обитает на сухих травянистых склонах холмов на востоке страны.

В Германии вид считается локально редким даже в пределах своего ограниченного ареала, в Тюрингии — крайне редким (R), в Саксонии-Анхальт — внесен в список предварительного предупреждения (V), в Саксонии — также считается крайне редким (R) и находится под угрозой исчезновения в неизвестной степени.

Образ жизни

По некоторым данным, вид встречается с мая по сентябрь, по другим — только в мае и июне, а на сайте iNaturalist зафиксированы наблюдения в период с марта по ноябрь. Вид встречается только в небольших популяциях, по крайней мере, в Тюрингии.

Таксономия

Вид был впервые описан в 1781 году немецким натуралистом Иоганном Кристианом фон Шребером как Blatta maculata. Другой синоним — Blatta quarta Schaeffer, 1769. Название Blatta maculata Schreber, 1781, скорее всего, является «младшим синонимом» Blatta schaefferi Goeze, 1781.

Подвиды

Помимо номинативного таксона описан подвид Phyllodromica maculata schaefferi (Goeze, 1778), однако этот подвид считается nomen dubium.