Рыжая вечерница

Рыжая вечерница (Nyctalus noctula) — вид мелких млекопитающих из семейства гладконосых (Vespertilionidae) отряда рукокрылых.

Ареал

Распространены в Северо-Западной Африке, почти во всей Европе и на значительной части Азии — побережье Средиземного моря, Средняя Азия, Китай, Япония. Например, в Болгарии это один из самых распространенных видов летучих мышей, обитающий преимущественно в широколиственных лесах на равнинах.

Описание

Имея массу 22–40 г, длину головы 64–82 мм и размах крыльев 360–400 мм, рыжая вечерница является одной из крупнейших летучих мышей Европы. Цвет тела от темно-желтого до коричневого, летательные перепонки — темно-коричневые. Морда широкая, уши короткие (16–20 мм) и наклонены вперед. Хвост относительно короткий, 42–59 мм, только последние позвонки выступают за пределы межбедренной перепонки.

Среда обитания и жизненный цикл

Предпочитает лесистые местности, но встречается и в деревнях. Летом обитает в дуплах деревьев — самцы поодиночке или небольшими группами, а самки гнездовыми колониями по 15–50 особей. Зимой образует большие колонии в постройках или пещерах, достигающие 1000 особей. Совершает значительные миграции, в конце августа летучие мыши из Центральной и Восточной Европы перемещаются примерно на 1000 км на юго-запад. Копуляция происходит в августе-октябре. В этот период самцы поселяются в отдельных дуплах, где привлекают 4–5, в редких случаях до 20, самок. В июне-июле самки рождают 1–2 детенышей. Продолжительность жизни около 12 лет.

Поведение

Полет быстрый и порывистый, часто пролетают над верхушками деревьев. Это одна из европейских летучих мышей, которых чаще всего можно увидеть летающими днем. В полете ориентируется с помощью эхолокации, используя смешанный сигнал с короткой частотно-модулированной частью и более длинной частью с постоянной частотой около 20 кГц. Обычно охотятся в воздухе, поедая добычу на лету, реже собирают насекомых на поверхности земли. Весной питается в основном мелкими двукрылыми, а летом — мотыльками и жуками.