Хоботковая собачка Петерса

Хоботковая собачка Петерса (Rhynchocyon petersi), она же рыжеплечая хоботковая собачка — вид из семейства слоновых землероек, назван в честь немецкого натуралиста Вильгельма Петерса. Описан португальским зоологом Бокаже в 1880 году. МСОП относит вид к категории уязвимых.

Описание и размеры

Длина тела (голова и туловище) от 25 до 31 см, хвоста — около 25 см, масса от 350 до 700 г. Шерсть на голове и передней части туловища красновато-коричневая, на задней — черноватая. Как и у других представителей рода, задние ноги заметно длиннее передних; морда удлиненная, напоминающая хоботок.

Ареал и места обитания

Несколько популяций обитают в восточной Танзании и на юго-востоке Кении. Также встречается на Занзибаре. Представители вида обитают в лесах, кустарниковой степи и на заброшенных сельскохозяйственных угодьях.

Ареал в горах Восточной дуги Танзании. Распространение ограничено небольшими участками леса (темно-синий) в пределах каждого горного хребта (синий, отмечены черными указателями)

Образ жизни и питание

Активны днем, почти исключительно наземные животные. Самцы и самки живут либо поодиночке, либо моногамными парами. Гнездо, вероятно, представляет собой небольшую ямку, выстланную листьями, как у близкородственной золотистой хоботковой собачки (Rhynchocyon chrysopygus). Питаются беспозвоночными, которых находят на земле — роют хоботком опавшие листья и собирают добычу длинным языком.

Территориальное животное, территорию помечает секретом железы. Обычно не издает звуков, но иногда барабанит ногой по земле, чтобы предупредить ближайших собратьев об опасности. Самка обычно рожает одного или двух детенышей в помете, но иногда их бывает до четырех. Информация о том, насколько хорошо развиты детеныши при рождении, отсутствует. У большинства прыгунчиковых детеныши рождаются хорошо развитыми, но детенышам других хоботных собачек требуется до трех недель, чтобы стать самостоятельными.

Несмотря на хорошее зрение и слух, зверьки в основном полагаются на обоняние

На этот вид охотятся хищные птицы, змеи, а также люди. Выделяют два подвида — R. p. petersi и R. p. adersi.