Брюшко насекомых

Брюшко (абдомен, лат. abdomen) — третий (самый задний) и наиболее просто устроенный отдел тела насекомых, расположенный после груди.

Муравьиный лев: брюшко обозначено цифрой 3

Особенности

Обычно брюшко насекомого состоит из 10 или 11 сегментов. В редких случаях, как у представителей отряда двукрылых, их количество сокращено до 5–6. На последнем сегменте расположен анус — последний отдел пищеварительной системы. У взрослых насекомых ходильные конечности на брюшке отсутствуют. Первые семь сегментов называются висцеральными. В них находятся внутренние органы. Следующие два — генитальные. На них расположены половые придатки. Последние три сегмента являются постгенитальными и часто имеют сильную тенденцию к редукции.

Брюшко комара Aedes taeniorhynchus (отряд двукрылые)

Строение

Сегменты брюшка имеют строение, сходное с грудью. Они состоят из хитинизированной спинной пластинки — тергита и брюшной — стернита. Соединены двумя гибкими боковыми мембранами — плеврами. На них расположены дыхательные отверстия — стигмы (дыхальца). Сегменты отчетливо однородны. Однако форма брюшка у разных групп насекомых имеет существенные различия. Например, у многих перепончатокрылых первый сегмент очень подвижен, что необходимо для использования жала или яйцеклада. У насекомых, у которых первая пара крыльев твердая, брюшные сегменты склеротизованы неравномерно. Их тергиты значительно менее склеротизованы, чем стерниты. У некоторых паразитических перепончатокрылых, например у представителей семейства наездников-браконид (Braconidae), некоторые из тергитов брюшка срослись и образуют так называемый панцирь.

Брюшко осы (отряд перепончатокрылые)

Придатки

Брюшко также имеет множество придатков различных типов. Однако все они делятся на две группы — связанные и не связанные с размножением. Последние выполняют осязательную функцию или являются рудиментарными конечностями. Например, церки поденок представляют собой длинные пары нитей, которые, помимо осязательной функции, помогают насекомому относительно уменьшить вес при планировании или у личинок при плавании.

Церки — парные придатки на брюшке поденок и некоторых других групп насекомых

У личинки поденки на брюшке три хвостовые нити, а также жабры

Половые придатки самок называются гонапофизами и служат для откладывания яиц. Они состоят из трех пар пластин. У жалящих перепончатокрылых яйцеклад превращен в жало.

Жало осы

Половые придатки самцов образуют копулятивный орган. Он сложен и часто служит для определения видов в таксономии. Расположен на девятом сегменте. Половые придатки состоят из двух групп — фаллических и перифаллических. Перифаллическая группа представляет собой видоизмененные рудиментарные конечности. Фаллическая представлена верхней частью — эдеагусом и основной — фаллобазой. Эдеагус вытянут и склеротизирован и выполняет роль копулятивного органа.

Брюшко самки стрекозы лютки-невесты (Lestes sponsa)