Касу марцу: самый экстремальный сыр в мире

Вы любите сыр? А как насчет сыра с живыми червями внутри? Если вы думаете, что это шутка или фантастика, то ошибаетесь. Такой сыр действительно существует, и он называется касу марцу. Это один из самых необычных и спорных сыров в мире, который производится на итальянском острове Сардиния. Касу марцу — это сыр, который содержит в себе тысячи живых личинок сырной мухи, которые питаются сыром и делают его мягким и ароматным. В переводе с сардийского языка касу марцу означает «гнилой сыр». Этот сыр считается деликатесом и традиционным блюдом сардинской кухни, но он также вызывает много споров и противоречий из-за своего внешнего вида, запаха, вкуса и потенциальной опасности для здоровья.

В этой статье мы расскажем вам все, что вы хотели знать о касу марцу, но боялись спросить. Мы расскажем о его истории, производстве, способах употребления и характеристиках. Мы также ответим на самые частые и интересные вопросы о касу марцу, которые могут возникнуть у любого любителя сыра или экстремала. После прочтения этой статьи вы сможете решить, хотите ли вы попробовать касу марцу или нет. Но будьте осторожны: этот сыр — не для слабонервных!

История

Касу марцу — сыр, имеющий древние корни. Его производство началось еще в эпоху бронзы, когда сардинские пастухи занимались скотоводством и сыроделием. Они изготавливали сыр из овечьего молока и хранили в пещерах или подземных хранилищах. Там сыр подвергался естественному созреванию, а во время этого был атакован сырными мухами, которые откладывали внутри сыра яйца. Из этих яиц вылуплялись личинки, которые питались сыром и выделяли ферменты, разлагающие жиры и белки. Это приводило к тому, что сыр становился мягким, кремовым и ароматным. Пастухи обнаружили, что такой сыр имеет более насыщенный вкус и приятную текстуру, и стали употреблять его в пищу.

С тех пор касу марцу стал частью сардинской культуры и традиции. Он употребляется в разных случаях: на праздниках, свадьбах, похоронах или просто как закуска к вину. Он также считается афродизиаком и полезным для здоровья. Касу марцу приобрел известность не только на Сардинии, но и за ее пределами. Многие туристы и любители экзотической еды приезжают на остров, чтобы попробовать этот необычный сыр. Однако не все делят восторг от касу марцу. Некоторые люди считают его отвратительным, неприглядным и опасным для здоровья. Касу марцу также подвергается запретам и ограничениям со стороны властей и организаций по контролю над продуктами питания.

Касу марцу

Касу марцу

Производство

Касу марцу производится из овечьего молока, которое собирается весной или летом, когда пастбища богаты травами и цветами. Молоко сначала подвергается сгущению при помощи растительного или животного фермента. Затем полученный сгусток разрезается на мелкие кусочки и помещается в деревянные формы, где прессуется и солится. После этого сыр вынимается из форм и несколько дней подсушивается на солнце или в тени. Затем сыр переносят в пещеры или подземные хранилища, где оставляют для созревания на несколько месяцев.

Во время созревания сыр привлекает сырных мух, которые откладывают яйца на поверхность сыра. Из этих яиц вылупляются личинки, которые проникают внутрь сыра и начинают питаться им. Личинки выделяют ферменты, которые разлагают жиры и белки сыра, делая его мягким, кремовым и ароматным. Личинки также производят тепло, которое повышает температуру сыра и ускоряет созревание. В результате сыр приобретает желтоватый или зеленоватый цвет, пронизанный тонкими белыми нитями — это следы перемещения личинок по сыру. Сыр также начинает испускать сильный запах аммиака, который может раздражать глаза и нос.

Когда сыр достигает нужной степени зрелости, его извлекают из пещер или хранилищ — он готов к употреблению. Однако производство и продажа касу марцу подвергаются строгому контролю со стороны властей и организаций по безопасности продуктов питания. Касу марцу не имеет официального статуса защищенного наименования происхождения (ЗНП) или защищенного географического указания (ЗГУ), что означает, что он не может быть легально продаваться за пределами Сардинии. Касу марцу также запрещен к ввозу в некоторые страны, такие как США или Австралия, из-за его потенциальной опасности для здоровья.

Стадии развития сырной мухи

Стадии развития сырной мухи

Способы употребления

Касу марцу можно употреблять в пищу разными способами, в зависимости от личных предпочтений и традиций. Вот некоторые из них:

  • С личинками. Это самый традиционный и экстремальный способ, который выбирают настоящие ценители касу марцу. Для этого нужно отрезать кусок сыра и положить его на хлеб или подцепить вилкой. Затем нужно приблизить сыр к глазам и посмотреть, как личинки двигаются и выпрыгивают из сыра. Некоторые люди даже запрокидывают назад голову и запускают личинок в рот прямо с вилки. Этот способ требует мужества и смелости, так как во рту или даже в желудке окажутся живые личинки. Однако многие утверждают, что личинки придают сыру особый вкус и текстуру, а также положительно влияют на здоровье.
  • Без личинок. Это более безопасный и умеренный способ, который выбирают те, кто не хочет рисковать здоровьем или просто не переносит вида живых червей в еде. Для этого, прежде чем есть сыр, нужно избавиться от личинок. Это можно сделать несколькими способами: заморозить сыр на несколько часов, чтобы убить личинок; поджечь его, чтобы выжечь личинок; просто отфильтровать сыр через ткань или сито, чтобы отделить личинок от сыра. После этого можно наслаждаться сыром без страха и отвращения (почти).
  • С медом или джемом. Это более сладкий и аппетитный способ, который выбирают те, кто хочет смягчить сильный вкус и запах касу марцу. Для этого нужно положить кусок сыра на хлеб или печенье и полить медом или джемом по вкусу. Это создает приятный контраст между соленым и сладким, а также маскирует неприятный запах аммиака.
  • С вином или граппой. Это более праздничный способ, который выбирают те, кто хочет насладиться касу марцу в компании друзей или родственников. Для этого нужно запивать куски сыра крепким вином или граппой, которые помогают усилить вкус сыра и убить бактерии и личинок в желудке. Это также помогает расслабиться и повеселиться.
Касу марцу с колбаской

Касу марцу с колбаской

Характеристики

Касу марцу имеет уникальные характеристики, которые отличают его от других сыров. Вот некоторые из них:

  • Внешний вид. Касу марцу цилиндрической форму, диаметром около 20 см и высотой около 10 см. Вес может варьироваться от 2 до 4 кг. Корка твердая и темно-желтая, а мякоть мягкая и кремовая, с зеленоватыми или желтоватыми оттенками. Внутри сыра видны тонкие белые нити, которые образуются от движения личинок по сыру. Сыр также содержит тысячи живых личинок, которые имеют белый цвет и длину около 8 мм.
  • Запах. Касу марцу имеет очень сильный и пронизывающий запах, который может быть неприятным для некоторых людей. Запах напоминает аммиак, гнилые растения или испорченное мясо. Он обусловлен выделением ферментов и газов личинками, которые питаются сыром и разлагают его.
  • Вкус. Касу марцу обладает очень насыщенным и острым вкусом, который может быть восхитительным для некоторых людей. Он напоминает горький сливочный сыр с нотками орехов, дрожжей или грибов. Вкус также зависит от степени зрелости сыра и наличия личинок в нем. Личинки придают сыру дополнительную текстуру и влажность, а также слегка щекочут язык и горло.
  • Питательность. Касу марцу имеет высокую питательную ценность, так как содержит много белков, жиров, кальция и других минералов и витаминов. Он также содержит много энергии, которая помогает пастухам выживать в тяжелых условиях. Однако касу марцу также может быть опасным для здоровья, так как содержит живых личинок, которые могут вызвать аллергические реакции, инфекции или даже пробить стенки желудка или кишечника.

Сыр касу марцу

Вопросы и ответы

Как правильно произносится «касу марцу»?

Касу марцу произносится как [ˈkasu ˈmartsu], с ударением на первом слоге каждого слова. Это сардийское название, которое означает «гнилой сыр». На итальянском языке он называется formaggio marcio, а на английском — maggot cheese или rotten cheese.

Какой срок годности у касу марцу?

Касу марцу не имеет четкого срока годности, так как постоянно меняется под влиянием личинок и ферментов. Однако обычно он употребляется в течение нескольких месяцев после производства. Если сыр становится слишком мягким, жидким или покрывается плесенью, то считается испорченным и непригодным для употребления.

Какой самый дорогой касу марцу в мире?

Касу марцу официально не продается за пределами Сардинии, поэтому его цена варьируется в зависимости от спроса и предложения. Однако самый дорогой касу марцу в мире был продан на аукционе в Лондоне в 2021 году за 14 000 фунтов стерлингов (около 19 000 долларов США). Это был редкий экземпляр касу марцу, который был изготовлен из коровьего молока и имел возраст более 20 лет.

Можно ли есть касу марцу беременным или детям?

Касу марцу — сыр, который может быть опасен для здоровья, особенно для беременных женщин или детей. Он содержит живых личинок, которые могут вызвать аллергические реакции, инфекции или даже пробить стенки желудка или кишечника. Он также содержит высокий уровень аммиака, который может быть токсичным для печени или почек. Поэтому беременным женщинам или детям не рекомендуется есть касу марцу или любой другой сыр с плесенью или личинками.

Можно ли сделать касу марцу дома?

Для производства касу марцу требуются специальные условия и навыки. Он изготавливается из овечьего молока, которое подвергается сгущению, прессованию, солению и созреванию в пещерах или подземных хранилищах. Также требуется привлечь сырных мух — они откладывают яйца в сыр и рожают личинок, которые питаются сыром и делают мягким и ароматным. Эти процессы сложно воспроизвести дома, поэтому делать касу марцу дома не рекомендуется. Кроме того, изготовление касу марцу в домашних условиях может быть незаконно или опасно для здоровья, так как он не подлежит контролю или сертификации со стороны властей или организаций по безопасности продуктов питания.